Консультации / Терапия

как сосредоточиться

Здравствуйте! Мне 22 года, я на 5ом курсе университета, через десять дней гос экзамены. Я до сих пор не смогла к ним подготовиться, сажусь за книги, но сосредоточиться не могу. Еще три дня назад у меня в привычке было засыпать под утро, в 4-6, а просыпаться в 15-16, сейчас стараюсь ложиться в час ночи, но просыпаюсь в 11 с будильником. Если в течение дня произошло какое-то волнующее событие, заснуть очень сложно. Целый день я чувствую себя сонной и вялой. Я курю от пол- до пачки сигарет в день. Ругаю себя сильно за то, что до сих пор не работаю и даже не могу учиться как следует. Меньше месяца назад закончилось долгое расставание с молодым человеком, я до сих пор много о нем думаю, но сейчас я с другим, меня посещает чувство вины. Сейчас у меня уже нет времени об этом думать, когда говорят, что экзамены скоро, волнение ощущается даже физически. Очень много разных мыслей постоянно крутится в голове. Я хорошо училась, хочу хорошую оценку, но мне нужно заниматься и я не знаю как сосредоточиться. Времени идти ко врачу уже нет. Поможет ли мне валерьянка или таблетки, которые сейчас так часто рекламируют? В каких дозах? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Попробуйте, конечно же , валерьянку, но прежде всего - это полноценный сон и физическая нагрузка - зарядка, лучше - небольшая пробежка или упражнения при открытых окнах, небольшой перекус и черным чаем, затем учеба, через 2,5 часа - перерыв, легкий обед, уборка комнаты на 15 минут, и опять учеба - 2-3 часса, затем поход на улицу - прогулка- 30-40 минут, очень легкий ужин и учеба - еще 2-3 часа, перед сон - душ, легкий перекус и сон....когда одолевают негативные мысли - уборка ванной комнаты и уборной помогают избавиться от хандры...))пусть Вас не смущает ежедневная, а то и 2-3 раза в день уборка ... Если давление нормальное. то после обеденной учебы , перед прогулкой - чай: базилик, розмарин, чабрец - по 1/2 чайн.ложке, цедра 1/4 лимона, корица - на кончике ножа (небольшой кусочек), имбирь, 1/3 ч.л меда - заварить на 300 мл. воды, настоять 7-8 минут. Сходить к хорошему психологу и психотерапевту(пусть не смущает название специальности)