Консультации / Психология и психиатрия

Панические атаки

Здравствуйте, Павел Григорьевич. Обращаюсь к Вам за помощью, советом, как к профессионалу. Коротко опишу свою проблему: год живу в гражданском браке, и ровно столько же нахожусь в напряженных отношениях с родителями, которые категорически против моего выбора. Муж не алкоголик, не наркоман. Есть некоторые проблемы со здоровьем, на инвалидности, но работает. Пусть не золотые горы, но с голода не умираем. Родители считают, что я живу в нищете и жизнь моя совсем не удалась. Спустя пол года после их постоянного прессинга, что у меня все плохо и я их предала, начались проблемы с нервами. Летом впервые испытала следующее: головокружение, жуткий страх умереть после его начала, повышение АД, температуры тела и тряска всего тела. Зуб на зуб не попадает, всю подбрасывает. Трясет где-то минут двадцать. С того приступа летом я все время живу в страхе повторения этих симптомов. Тревога в душе не унимается ни на секунду. Кажется, вот сейчас упаду, голова закружится. Появился стойких страх умереть, думаю,вот тромб какой оторвется, сердце и т.д. Еще фобия появилась: жутко боюсь общественного транспорта и оставаться дома одна. Вздрагиваю от резких звуков. Еще курю уже семь лет и никак не могу от этой привычки избавиться. Опять страшно, что умру, и без сигарет страшно. Летом же ездила проверять голову - ЭМЭРТ и УЗДГ ничего не показали, все в норме. Приступы тряски и головокружения повторяются то раз в месяц, то два раза в неделю. Пила афобозол по назначению невролога - нет результатов. Травки успокаивающие хлебаю. Потом психотерапевт выписал аллопрозам, попила неделю и бросила, так как была задержка, думала, что беременна. Психотерапевт и психологи говорят, что со всем могу справиться сама, надо лишь уверить себя, что у меня все хорошо. Реально ли своими силами победить этот недуг? Или вы советуете все же пить таблетки успокоительные и антидепрессанты?
Здравствуйте! Психотерапевтам нужно помочь Вам справиться самой, если не хотите принимать таблетки.