Консультации / Маммология

Фиброзно кистозная мастопатия

Здравствуйте. Мне 56 лет.Больше 20лет у меня поставлен диагноз ФКМ.В 53 года закончились месячные,до этого были нарушения месячных,лактация постоянная,принимала мастадион.мастофит и мастофитон,витамины.Диета.Сильных болей нет,но дискомфорт постоянно.Гранулярная ткань18,2 строма 1,3 протоки ед.2,2 2,5 2,8 3,1 очаговых образований нет.Может можно прооперироваться,а то у меня уже беспокойство.в 1978 году была прооперирована эта грудь по поводу матита.Заранее спасибо
Добрый день, Татьяна. Простите, не совсем понял о какой операции идет речь?
Я ЛЕЧУСЬ УЖЕ 20 ЛЕТ,А РЕЗУЛЬТАТА НЕТ.МОЖЕТ МОЖНО ПРООПЕРИРОВАТЬ МАСТОПАТИЮ,УБРАТЬ КИСТОЧКИ. ТАКОЕ ВОЗМОЖНО.ВЕДЬ КОГДА ТО ЭТО МОЖЕТ ЗАКОНЧИТЬСЯ ОНКОЛОГИЕЙ.
Из того, что Вы описали, причин для беспокойства я не вижу. Продолжайте наблюдаться у маммолога. А оперировать Вам нечего. Операция на молочной железе это или коррекция формы или удаление железистой ткани. В данном случае удалять пришлось бы всю ткань обеих молочных желез. Думаю на Это Вы бы не пошли. Так что ограничьтесь консервативной терапией.