Консультации / Маммология

Фиброзно кистозная мастопатия

Здравствуйте. Мне 56 лет.Больше 20лет у меня поставлен диагноз ФКМ.В 53 года закончились месячные,до этого были нарушения месячных,лактация постоянная,принимала мастадион.мастофит и мастофитон,витамины.Диета.Сильных болей нет,но дискомфорт постоянно.Гранулярная ткань18,2 строма 1,3 протоки ед.2,2 2,5 2,8 3,1 очаговых образований нет.Может можно прооперироваться,а то у меня уже беспокойство.в 1978 году была прооперирована эта грудь по поводу матита.Заранее спасибо
Добрый день, Татьяна. Простите, не совсем понял о какой операции идет речь?
Я ЛЕЧУСЬ УЖЕ 20 ЛЕТ,А РЕЗУЛЬТАТА НЕТ.МОЖЕТ МОЖНО ПРООПЕРИРОВАТЬ МАСТОПАТИЮ,УБРАТЬ КИСТОЧКИ. ТАКОЕ ВОЗМОЖНО.ВЕДЬ КОГДА ТО ЭТО МОЖЕТ ЗАКОНЧИТЬСЯ ОНКОЛОГИЕЙ.
Из того, что Вы описали, причин для беспокойства я не вижу. Продолжайте наблюдаться у маммолога. А оперировать Вам нечего. Операция на молочной железе это или коррекция формы или удаление железистой ткани. В данном случае удалять пришлось бы всю ткань обеих молочных желез. Думаю на Это Вы бы не пошли. Так что ограничьтесь консервативной терапией.
Консультация врача маммолога на тему «Фиброзно кистозная мастопатия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 июля 2010
О консультанте
Специализация