Консультации / Отоларингология

микробы в мазке

Здравствуйте, у реденка постоянные простуды, не может ходить в сад (ему 4 года, день-два в саду, месяц лечим кашель), педиатр разводит руками и продолжает прописывать иммуностимуляторы. Мы стали сами искать причину постоянных простуд, обнаружены лямблии,лечили, они ,лямблии осталис, будем лечить и дальше. Сдали мазок из зева,носа, обнаружены: пиогенный стрептококк (10 в 3 степени, зеленящий стрептококк (10 в 4 степени), золот.стафилококк(10 в 3 степени) в зеве и золот.стафилококк в носу (10 в 5 степени). Назначений: в нос б/фаг стафил-вый, амоксициллин , октенисепт, всей семье. Вопросы:1.правильно ли на ваш взгляд лечение, можете ли вы что-то покорректировать? 2. нужно ли лечитья всей семьей? 3. Большое ли число обнаруженных микробов? 4. Назначения были даны лором, а педиатр сказал, что обнаружено в малом количестве и лечить не нужно.Ваше мнение?5. Может ли все это обнаруженное в зеве и носу являться причиной наших мучений с походом в садик, вернее, причиной того,что мы не можем его посещать из-за постоянный простуд? 6. На что еще вы порекомендуете проверить ребенка?
Здравствуйте. действительно, носительство таких микроорганизмов может быть причиной частых респираторных заболеваний и насморка, но все перечисленные микроорганизмы, кроме пиогенного стрептококка, являются условно-патогенными, т.е. могут присутствовать на слизистых в норме в небольшом количестве (до 10 в 4 степени). Нахождение же пиогенного стрептококка вследствие его высокой патогенности является потенциальной угрозой здоровью ребенка, поэтому и следовало пролечить ребенка бактериофагом и антисептиком (октенисептом). Назначение же антибиотика показано в случае наличия у ребенка воспалительного процесса на момент осмотра доктором.