Консультации / Психология и психиатрия

Не пойму, что мне нужно

4 года назад вышла замуж в 21 год. Ещё через год и месяц родилась дочь. Когда ребёнку исполнилось 2, мы с мужем перестали жить вместе. Прошёл ещё год, мы не виделись с ним, но и не развелись - нет необходимости. Как будто и не было ничего. Разошлись без скандалов, без долгих переживаний. С детства не хотела выходить замуж и иметь детей - браки и прабабушек заканчивались либо смертью, либо исчезновением без вести, повторный брак не был удачным, бабушки жили(вут) с человеком, который им всю жизнь портил (обычно пьянство, хотя сейчас всё тихо и спокойно), мама развелась с отцом, когда я ещё говорить не умела. В общем, не видела я счастья в семейной жизни родственников. Хотя жилось мне неплохо. Обеспеченная, не обиженная вниманием. У меня были любящие меня люди. Хотя мама всю мою жизнь держала, да и сейчас пытается держать под контролем. Школа на отлично, университет. Сейчас я учитель английского языка. Вроде бы всё хорошо, но чувствуется какая-то неудовлетворенность - замуж не хотела, а вышла; ладно, вступила в брак, хотела, чтоб было лучше, чем у всей семьи, всё делала для этого - перестаралась, похоже, разошлись (но я ведь замуж и не хотела - значит, хорошо, что разошлись?); ребёнка не хотела, а родила (но я ведь обожаю свою дочь!); работа не приносит полного материального благополучия (но ведь нам на всё хватает, мы ни в чём себе не отказываем, живём не хуже многих!), после родов располнела - стыдно встречаться с друзьями и одноклассниками (но ведь это не навсегда!Я спортом занялась). В общем, всё у меня как-то непонятно. Стараюсь прислушиватьсяк себе. И самой себе давать советы. Но сейчас из этой полудепрессии не могу давно выбраться. Раньше была лучшей во всем, а теперь не лучшая. Может быть есть какие-то методики "улучшения настроения", "возвращения полной уверенности в себе"? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Насколько я поняла, суть проблемы в том, что вроде бы в жизни все более или менее в порядке, а настроения и уверенности в себе нет. Судя по Вашему письму, здесь несколько пластов, с которыми необходимо разбираться - отношения с мамой, неудачи в семейной жизни по женской линии, Ваш собственный брак, Ваше отношение к дочери. Рекомендую обратиться за очной консультацией к психологу, если есть такая возможность.