Консультации / Маммология

лифостаз

Добрый день! В 2006 маме сделали операцию по удалению груди! все прошло хорошо анализ показал отсутствие метостаз! этой осенью рука с прооперированной стороны начала отекать, вокруг шва появились небольшие шишки, пошла в больницу, сделали анализы назначили химеотерапию (как сказала врач самую легкую), отправили на доп анализы! пока сдавали анализы воспалился шов от операции (на шве появилась как бы корочка которая мокнет), и на другой груди появилось покраснение вокруг соска. во вторник 7 февраля идет на назначение химии Вопрос: химиотерапия поможет снять отек с руки и уйдут ли шишки, вылечится ли шов или необходимо будет дополнительное оперативное лечение? Как можно облегчить болезненные ощущения в руке с отеком?
К сожалению у Вашей мамы идет прогрессирование рака молочной железы. Сказать, что отек уйдет, пройдут внутрикожные метастазы на фоне химиотерапии, не могу. Все возможно, но иногда приходится пройти 2-3 линии химиотерапии, чтобы добиться какого-либо результата. Надеяться надо на хороший результат и не опускать руки. Отек и боли в руке поможет убрать химиотерапия, но старайтесь меньше нагружать руку, можно использовать крем или гель - Цикло 3 форте, он помогает снять отек.