Консультации / Терапия

Сильные боли и шум в голове у пожилой женщины

Здравствуйте! Не знаю точно, к какому врачу обращаться, поэтому вопрос к терапевту. У женщины 80 лет сильно болит голова. История такова. Она плохо слышит (тугоухость). Еще есть глаукома на одном глазу. 2-3 года назад у неё в голове начались, с ее слов, взрывы, "бахания" - это помимо просто шума. Обращались к врачам. Выписывали циноризин, винпоцетин, пироцетам. Безрезультатно. Делали томограмму, вроде, ничего особенного не обнаружили. Но проблемы продолжались. Этим летом (полгода назад) у нее в голове начали "ворочаться камни" и стали повторяться какие-то фразы - монотонно одно и то же. Обращались к терапевту, невропатологу. Говорили, нужно нормализовать давление. Психических отклонений не нашли. Лечение было такое: престариум, кардиомагнил, амлодепин; пикамилон (до этого кавинтон), бетарсек (почти не принимала, т.к. становилось хуже). Давление на протяжение последнего времени почти не поднималось, но с головой стало хуже. Плохо спит, разговоры в голове совсем замучили, до слез. Иногда побаливает ухо. Кстати, есть проблемы с восприятием запахов: нормальные для остальных запахи она может очень плохо переносить. Врачи говорят что-то вроде "ну а что вы хотите, сколько вам лет-то", "это неизлечимо" и в том же духе. Последнее лечение - препараты от давления до смерти, актовегин, кеталгин, но без улучшения. На анализы не направляли, правда несколько месяцев назад общие анализы делали, были в пределах нормы. Диагноз - атеросклероз. Возможно, что-то там и не лечится, но как-то нужно облегчить страдания человека, пусть и пожилого, но он все же человек! Хотелось бы знать, как быть. Может, есть какие обезболивающие, транквилизаторы, еще что... К какому врачу еще обратиться? Местный терапевт и неврологи ничего не делают. Да она и сама разочарована, и идти уже никуда не хочет, ни бесплатно, ни платно. В больницу... "нет оснований". Раз в состоянии отчаяния сказала, чтоб позвали скорую - пусть они отвезут ее в психушку... В общем, что делать - не знаем. Подскажите, пожалуйста. Спасибо.
Здравствуйте! если человек не хочет никуда идти, то как же Вы насильно сделаете его здоровым?! Обратиться нужно к иглотерапевту (рефлексотерапевту) и кайропрактику (мануальному терапевту, владеющему кинезотерапией). Специалисты помогут убрать причину давления - "зажатый " сосуд, как следствие улучшится мозговое кровообращение и сердечное, а от этого уменьшится повышенная чувствительность к запахам. А на эмоциональном уровне надо побольше новых событий, легкая гимнастика и физическая нагрузка - обслуживание себя, любовь к родным без придирок.....и т.п.....