Консультации / Неврология

генетика

добрый день,проконсультируйте меня пожалуйста,моему сыну 6 с половиной лет,так случилось что я родила его от человека у которого был диагноз олегофрения с какой то стадией дебильности (извините пожалуйста,но точный диагноз я не помню) с детства,у меня такой вопрос,может ли это заболевание передаться по наследству(чего я больше всего опасаюсь). ребенок заторможен,у него запоздалая реакция,иногда говорит не в попад. с рождения у ребенка внутричерепное давление,к какому специалисту нам следует обратиться и какие аналицы для этого надо пройти ? заранее огромное спасибо.
Добрый день! Олигофрения (малоумие), как и психопатия, является аномалией развития личности. Она характеризуется общим психическим недоразвитием, преобладанием интеллектуальной недостаточности, обусловленной наследственной или врожденной неполноценностью мозга или поражением его на ранних (до трех лет) этапах онтогенеза. «Олигофрения» - понятие клиническое, оно уже понятия умственной отсталости, рекомендуемого ВОЗ для обозначения интеллектуальной недостаточности, возникшей в результате инфекционных прогредиентных нервно-психических заболеваний, которые начались рано и привели к олигофреническому дефекту, а также задержки психического развития конституционального, соматогенного, церебрального происхождения. По наследству не передаётся. С имеющимися симптомати лучше обратиться к детскому неврологу. С уважением, доктор Тараканов О.П.