Консультации / Психология и психиатрия

Душевные терзания

Всю мою жизнь, я мечтал стать кинорежиссером. Мне 15 лет, родители на меня возлагают очень большие надежды. Они видят во мне программиста, логиста, бизнесмена...Но мне это не нравится. Я всегда был мечтателем, любил придумывать идеи. Эти идеи я воплощал в жизнь рисунком, писал книги. Когда я сказал маме, что мечтаю стать кинорежиссером, она сказала мне, что я не смогу, что у меня нет таланта, что там отсеивают 500 человек разом на экзамене, и что большинство кинорежиссеров нигде не работают по профессии. Когда она сказала это папе, папа смеялся пол часа. Теперь все изменилось, у меня ушли все идеи, мечты. Я действительно думаю, что бездарен. Меня это очень коробит. Я бы не сказал, что я так ненавижу профессии логиста или бизнесмена. Но когда разбивают мечты, становится очень обидно, что делать?
Добрый день! Действительно, когда мечты разбиваются - это очень обидно и больно. Вдвойне больнее, когда они разбиваются самыми близкими людьми - родителями. Но мне кажется, что в Вашей ситуации не все однозначно безнадежно. Можно попробовать еще поговорить с родителями, попытаться найти аргументы в пользу Вашей позиции, попытаться найти компромисс - творческих профессий очень много. Насчет наличия ил отсутствия таланта... очень может быть, что Ваше ощущение собственной бездарности спровоцировано реакцией родителей - если бы она была другой, то мысли и чувства были бы другими. Попробуйте поговорить с родителями, объяснить им, что Вам очень нужна их поддержка, попытайтесь понять и их аргументы тоже.