Консультации / Психология и психиатрия

Как начать жизнь заново?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как оправиться от потери любимого человека?Мне 47 лет,вот уже 2 года как похоронила мужа,которого безумно любила и была им любима.Я достаточно симпотичная и привлекаю внимание мужчин,неоднократно поступали предложения,НО,,,,,,,,Я живу прошлым,часто плачу,не могу забыть мужа,с которым была самой счастливой женщиной.У меня прекрасная работа,успешные дети,живы родители,много друзей,но я чувствую себя одинокой.Жизнь словно остановилась,как снова начать радоваться жизни?
Здравствуйте! Примите мои соболезнования. Это очень больно, потерять человека, с которым Вы провели так много времени, когда Вы делили все в этой жизни: любовь, быт, семью, друзей. Но жизнь продолжается, и это очень здорово, что Вы пишете, что Вы симпатичная и привлекательная для мужчин, значит где-то Вы понимаете, что невозможно жить в прошлом, нужно двигаться вперед. Тем более Вы окружили себя прекрасной работой, и, заботу со стороны своих детей скорее всего тоже ощущаете. Постарайтесь бывать чаще в новых местах, кино, театр например. С уважением, Сергей Гончаров
Здравствуйте,спасибо за ответ!Если говорить честно,то умом я это всё понимаю,но сердцем принять не могу.Я даже ушла и живу одна,хочу побыть на едине сама с собой,навести порядок в своих мыслях.Пытаюсь жить дальше,хотя получается с трудом.Говорят-им там хорошо,но почему же мне так плохо,от того,что ему там хорошо?Мой муж был военным лётчиком,прошёл через весь Кавказ,,ветеран боевых действий.Я сильная жещина,многое видела и теряла в жизни,но с этим справиться почему то не получается.Лётчики не умирают,они просто улетают и не возвращаются.
Вы можете гордиться, что Вы были женой героя, но у Вас никто не отнимал Вашу судьбу - судьбу женщины. Я понимаю, что Вам сейчас очень тяжело, Вы по-прежнему ощущаете себя женой летчика, это большая гордость! Я сам 10 лет посвятил гражданской авиации и потерял некоторых своих коллег - это больно. Но я не думаю, что Ваш муж был бы счастлив осознавая, что Вы сейчас страдаете и лишаете себя радостей жизни. Это вполне нормально, что Вам сейчас хочется побыть одной. Если Вам хочется плакать - плачьте, если хочется что-то рассказать Вашему мужу - напишите ему письмо, и перечитайте его заново. Не держите в себе боль, говорите о ней, кричите если хочется. А жизнь, она продолжается, и помните, Ваша судьба - это судьба женщины. Сергей
Здравствуйте,Сергей!Извините,но с каждым Вашим ответом,у меня всё больше возникает вопросов.Может так и должно быть,ведь я всей душой хочу выйти из своего состояния.Объясните мне,вот все говорят,что ОНИ всё видят и желают нам счастья,а у меня в войсковой части был корпоратив,я вела себя достойно,как обычно,были взгляды,заигрывания,НО без продолжения.Так мне в ночь приснился ОН,и сказал ,что ЕМУ за меня стыдно.Как это объяснить,может ОН не хочет меня отпустить,так же как и я не могу смириться с тем,что ЕГО нет ?
Здравствуйте. Это здорово, что у Вас возникают вопросы, и мне очень приятно, что Вы работаете с собой. Что касается "вот все говорят" - то здесь я не буду оригинален: Вы мудрая женщина, и сами понимаете, что людям свойственно вешать ярлыки и стереотипы на других. Что касается сна, то я осмелюсь предположить такую версию, что это Вы не хотите продолжать свою жизнь без ЕГО участия в Вашей, таким образом это Вы ЕГО не отпускаете, и как следствие Ваш мозг проецирует во сны посылы, как бы от НЕГО. Как Вам такая версия? С уважением, Сергей.
Здравствуйте,Сергей!Если я Вам ещё не надоела со своими вопросами,тогда разрешите мне задать ещё воз и маленькую тележку?С Вашей версией видения моего сна я почти согласна,но как быть с тем,что всем людям известно,что ИМ там хорошо,ОНИ счастливы там.?Тогда почему мне так плохо от того,что ЕМУ там хорошо?Значит я эгоистка?Мне кажется,что я с уверенностью могу сказать и то,что ОН бы тоже не был счастлив,окажись ОН на моём месте.Как быть с мыслями о том,одобрил бы ОН тот или иной мой поступок?Как бы ОН поступил,что бы сделал,как вырулил бы ту или иную ситуацию?С Уважением,Ольга.
Здравствуйте Ольга. Вы мне никак не надоедаете, я отвечаю на вопросы, потому что мне интересен каждый индивидуальный случай. Начну с того, что откуда у Вас такая версия, что ИМ там хорошо и ОНИ там счастливы? Лично я приверженец материальных взглядов и придерживаюсь мнения о том, что ушедшие из жизни люди живут в наших воспоминаниях и мыслях, идею о потусторонней жизни я не могу разделить. Что касается того, что ему было бы тяжело, окажись он на Вашем месте - отвечу однозначно, да! Мужчины очень болезненно переносят утрату своей второй половинки, потому что женщины на протяжении отношений буквально обвалакивают супруга теплотой и заботой, и, в большинстве случаев, домашний очаг держится на плечах женщины. Поэтому, ДА, было бы очень трудно привыкать к новой жизни, и ОН также бы жил с мыслями о Вас. Но судьба распорядилась таким образом, что Вы продолжаете свой путь, и теперь надо научиться принимать решения и совершать поступки самостоятельно. И нет ничего плохого в том, что иногда Вы мысленно проговариваете, как бы поступил ОН, в какой-либо ситуации. Я иногда отлавливаю себя на мысли, что случаются в жизни ситуации, когда я думаю, а как бы поступил в данный момент значимый для меня человек? Но решение принимаю я, это продукт моей деятельности, потому что это моя жизнь, в этом и есть ценность нашей свободы и индивидуальности. С уважением, Сергей