Консультации / Наркология

Вопрос о пристрастии к фенотропилу. Прошу не отклонять вопрос!

Один раз я приняла 200 мг фенотропила и испытала эйфорию. Потом тоже употребляла, настроение улучшалось, но до эйфории не доходило. В инструкции к применению указано, что фенотропил не вызывает лекарственной зависимости. А вы не встречали таких случаев? И как вы думаете, возможна ли психическая зависимость от данного препарата? Может быть, Вам стречались такие случаи в практике?
Здравствуйте! При санкционированном, курсовом применении Фенотропила, у пациента не развивается лекарственная зависимость и толерантность. При отмене препарата, даже резком, у пациентов не отмечено развитие синдрома отмены.
Нормальна ли эйфория, возникающая от разовой дозы фенотропила 200 мг? Встречались ли Вам случаи токсикомании с употреблением фенотропила?
Фенотропил - ноотропный лекарственный препарат из группы рацетамов. Принимать его, как и предписано в инструкции, можно по 1 таблетке - 100 мг. Привыкания. как и эйфории - препарат не вызывает!
Я принимаю по 200 мг (две таблетки за один раз). Эйфория бывает только в первый день приема. А так небольшое повышение настроения.
Я считаю, что дал исчерпывающий ответ на вопрос. Принимайте препарат согласно предписания врача, и ни каких побочных эффектов, Вы не будете регистрировать!
Консультация врача нарколога на тему «Вопрос о пристрастии к фенотропилу. Прошу не отклонять вопрос!» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 февраля 2012
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.