Консультации / Проктология

анальная трещина

Добрый вечер Михаил Дмитриевич.Мне 19 лет, я не рожала, с детства беспокоит дисбактериоз(тугой стул).В последнее время(примерно с месяц) после дефекации капает кровь алого цвета.В нашем городе нет проктологов, сходила на прием к терапевту и к хирургу, подозревают анальную трещину(острую) и геморрой(он под вопросом), назначили ванночки с календулой и марганцем, свечи натальсид и аурубиновую мазь.Свечи эти в настоящее время в аптеках не продаются и аналога мне никакого больше предложить не могут.Записалась в другой город на прием к проктологу, но ждать нужно еще месяц,а для меня это очень долго, т.к. в туалет ходить очень-очень больно и постоянно кровит,помогите пожалуйста, какое лечение еще возможно в моем случае?Заранее спасибо.
Добрый день. Тугой стул не всегда означает дисбактериоз, а дисбактериоз не означает тугой стул. Для лечения основной патологии - запора, который и спровоцировал в вашем случае возникновение АНАЛЬНОЙ ТРЕЩИНЫ (характерную клинику который вы описываете) нужно обратиться к гастроэнтерологу. Без нормализации стула все попытки лечения анальной трещины могут оказаться безуспешными. Со своей стороны могу посоветовать скачать в интернете рекомендуемую при запоре диету, облегчить дефекацию микроклизмами с маслом перед стулом, теплые ванночки после него. мазь Ультрапрокт или проктоседил после стула, мазь актовегин или солкосерил вечер. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.