Консультации / Гастроэнтерология

Уважаемая Татьяна Владимировна!

Уважаемая Татьяна Владимировна! Мне 54 года. Хорошим здоровьем я никогда я никогда не отличалась, в детстве в 7 ми летнем возрасте перенесла гепатит, примерно с 3-4 лет болею хроническим асматическим бронхитом , возникшем при осложнении гриппа. В 16-17 летнем возрасте наступила ремиссия, которая продолжалась до первой беременности. Во время беременности , сопроваждающейся сильнейшим токсикозом, болезнь вернулась вновь, но после лечения немного отступила,но переодически обострялась , зато добавилась еще одна- псориаз. От псориаза я лечилась на курорте "Арчман", успешно, за 2 года почти полностью прошел, только осталась одна бляшка, которая не сильно меня беспокоит, но и не исчезает уже в течении почти 30 лет. Вторую беременность перенесла сравнительно хорошо, даже токсикоза почти не было. Когда мне было 31 год перенесла страшнейшее обострение хронического бронхита, лечилась в течении почти года, 2 раза лежала в больнице в отделении олергологии, лечили гормональными препаратами- преднизолоном, дексаметазоном и др. Вероятно из за приема лекарственных препаратов, добавились еще болезнь почек- хр. пилонефрит и стали беспокоить боли в области желудка и правом подреберье. Хронический бронхит сейчас в стадии ремиссии, но бывают иногда приступы, которые снимаю ингаляторами. 8 лет назад добавилась еще экзема.Так что букет болезней тот ещё! Последнее время очень беспокоит состояние желудочно кишечного тракта. Вздутия, постоянный дискомфорт в правом подреберье, переодически возникающие ноющие и колющие боли . Сей час в моем рационе осталось очень мало продуктов которые не вызывают у меня дискомфорта и боль.После каждого приема пищи, по совету врача принимаю таблетки карсил+ панкрим, или мезим+алахол, иначе дискомфорт нестерпимый.Иногда бывают запоры, не всегда.Прошу Вас дать мне совет к какому специалисту мне обратиться. Последние иследования узи: печень-не увеличена, правая доля высота-11,9см. левая доля-7,6см. контуры печени четкие ровные. Эхоструктура неоднородная 7 сегменте гиперэхогенное включение д. 1,9см.с четкими ровными контурами повышенной эхогенности . эхоплотность неравномерная. Внутрипеченочные желчные протоки не расширенные портальная вена не расширенна д.1,2см. Желчный пузырь 6,9x2,7 см., Стенка пузыря д. 0,5см. Вполости пузыря конкременты д.0,4см. д. 0,5 см. Общий желчный проток не расширены д.0,4 см Поджелудочная железа не увеличена. размер головки 2,4см.(№1,8-2,6см.), тело1,5см.(№0,6-1,6см.), хвост- 1,8см. (1,6-2,0см.). контуры железы четкие, ровные. Эхоструктура неоднородная , эхоплотность неравномерная., вирсунгов проток не расширен, селезеночная вена не расширена , её диаметр 0,4см. Селезенка не увеличена, площадь селезенки-36 кв.м(№ не более40кв.м.) контур селезенки четкий ровный, Эхоструктура-однородная, эхоплотность равномерная. Правая почка расположена обычно форма сохранена 10,1x5,0см. Паренхима не истончена однородная1,8см. ЧСЛ 3,0см.удвоены умерено деформированы, расширены1,2см.микролиты д.0,3см. д.0,4см. паренхиматозный индекс 2:1 надпочечник не увеличена 3,0x1,5см. Левая почка расположена ниже чем обычно форма сохранена 10,8x5,0см. паренхима не истончена однородная д.1,9см. ЧСЛ в норме д. 3,1см. ЧСЛ расширены до 0,9см. микролиты д.0,7см. Паренхиматозный индекс 2:1 Надпочечник не увеличена 3,0x1,5 см. Густой осадок желчи с мелкими конкрементами. Выраженные диффузные изменения в паренхиме печени .Геангиома правой доле печени. Умеренные диффузные изменения поджелудочной железы. Нефропотоз 1 степени. Удвоение ЧСЛ, расширение малых чашечек и микролиты обеих почек. Умеренная деформация правой почки. Прошу Вас посоветовать что мне делать, какие препараты принимать для облегчения , а главное к какому специалисту мне обратиться, лечение у терапевта результата не дало. Заранее благодарна за ответ.
Основная Ваша проблема в настоящее время - это желчнокаменная и мочекаменная болезни. Нужно выводить камни, иначе не избежать операции. Принимайте урсофальк по 3 капсулы на ночь и тыквеол по 2 капсулы 3 раза в день. Принимать нужно долго, зачастую более 6 месяцев, контроль УЗИ раз в 3 месяца. Если будут боли, то принимайте дюспаталин по 1 капсуле 2 раза в день утром и вечером. По поводу камней в почках нужно обращаться к урологу. Камни в желчном пузыре лечит гастроэнтеролог. Если есть возможность, то приходите ко мне на прием, буду рада помочь Вам. Препараты рецептурные, не забудьте взять рецепт у врача. гепатолог Степанова Т.В.