ТТГ по результатам анализов был завышен ,чуть больше 4-ёх при норме 4.
А Антителла были 800 с чем-то при норме до 30.
Врач выписала Эутирокс,но т.к. это гормональный препарат , я решила посоветоватся с другим врачом.Она сказала,чтобы я пропила пока Йодобаланс и,если анализы не улучшаться,то назначит Эутирокс.Я пропила Йодобаланс ,сдала анализы опять и теперь ТТГ у меня 5,550 .В связи с чем может быть связано повышение?И могут ли из-за этого волосы выпадать?
А Антителла 10! То есть это норма.Почему тогда врачи ,причем несколько сказали,что Антителла нельзя никак понизить ???И,если вероятность,что они снова повысятся?
Отвечает Макарьин Виктор Алексеевич
хирург-эндокринолог
Рекомендую Вам придерживаться рекомендаций первого врача. Вам необходимо ориентироваться на уровень ТТГ, а не на антитела! Антитела не лечат, они есть 10 % женщин земли.
Скорее всего в вашей железе медленно протекает воспаление и как результат, клетки щитовидной железы меньше начинают вырабатывать гормон тироксин. Повышение ТТГ об этом свидетельствует.