Консультации / Ревматология

отёк мягких тканей - артрит?

Добрый день! Недели три назад у меня распухли 4-й и 5-й пальцы на ноге. Общее исследование крови: Гемоглобин - 124 Лейкоциты - 5,4 СОЭ - 2 Лейкоцитарная формула: Юные - "-" Палочковидноядерные - 6 Сегментированные - 64 Лимфоциты - 26 Моноциты - 2 Эозинофилы - 2 Базофилы - "-" Ревмофактор - отрицательный СРБ - отрицательный Мочевая кислота - 180 Рентген - "На снимке левой стопы в прямой проекции костной патологии не выявлено". По факту - отёк мягких тканей двух пальцев. Принимаю ревмаксикам, отёк уходит очень медленно. Можно ли по данным результатам обследования ставить однозначный диагноз "псориатич.остеоартропатия"? Как определить тип артрита - псориатический или инфекционный? - (есть и псориаз, и тонзиллит в компенсированной форме - золотистый стафиллокок). Врач предлагает через неделю начать метотрексат - оправданно ли применение такого серьезного препарата при моих результатах анализов? Саша
Добрый день! Обратитесь к квалифицированному ревматологу очно.