Консультации / Гинекология

Затяжные месячные у девочки 12 лет

Здравствуйте. Пишет Вам мама девочки 12 лет. в июле 2011 г. пошла первая менструация (шла 7 дней). В августе ничего не было. С сентября месячные идут через 17-21 день и длятся 17-19 дней!! В ноябре были у доктора, прошли осмотр, делали УЗИ органов малого таза, сказали что ещё формируется цикл (эндометрий 13 мм.) приписали витамины Е, С и говорили о гормонотерапии, но я очень осторожно отношусь к гормонам и обратилась к другому доктору, он сказал что пока не сформировался цикл рано говорить о такой терапии, успокоил сказал что бывает ситуация и хуже, выписал настойку водяного перца по 25 капель 2 р. в день, но не уточнил как принимать до месячных, во время или после. Месячные идут не обильно (меняет 2 прокладки в день), сначала 10 дней мажутся, а потом как обычные месячные. Подскажите что делать? Неужели без гормонов не обойтись всё-таки? У меня таких нарушений не было, цикл настроился сразу. Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте. Менструации по 17-19 дней - это уже кровотечение. Происходит анемизации девочки. Есть препараты для не гормонального гемостаза. И если не удается справиться ими назначается гормональная терапия. В назначении терапии имеет значение довольно много параметров ( вес, рост девочки, данные общего анализа крови и др). Успокаивать себя, что бывает хуже, не стоит. Если не удается нормализовать цикл без гормонов, то не стоит их боятся. Анемия тоже довольно серьезное состояние. Особенно в подростковом периоде.