Консультации / Психология и психиатрия

Не могу в последнее время найти общий язык с отцом

Мне 38 лет. Есть сын, которого воспитываю одна. В настоящее время проживаем с отцом. Несколько лет назад умерла мама. И я все просто взвалила на себя. Дом, работа, забота о близких, учеба в институте. Все одновременно. На себя как-то времени постоянно не хватало. Хотя не скажу, что не привлекательная женщина.Лишь бы моим было хорошо. Теперь и пожинаю плоды своей заботы. Но в последнее время в моем окружении появился молодой человек, который действительно моложе меня на много лет. И жизнь для меня заиграла новыми красками. Своим отношением он дает мне понять, что в моей жизни должно быть что-то другое. Не только кухня и прочее. Что я женщина, на которую оглядываются мужчины. Но которая запустила себя капитально (бесформенная одежда, потухший взгляд и т.д) Благодаря ему я посмотрела на себя другими глазами. В общем, голову сорвало как в 18 лет! Как в 18 лет хожу на свидания. Это все прекрасно, но отцу не нравятся наш отношения. Он и раньше к каждому моему поклоннику относился ревностно, но в этот раз... Дома творится кошмар - тишина как склепе. Каждый занял свою позицию. И никто не хочет уступать. У нас одинаковые характеры. Обсуждаем, конечно бытовые вопросы, но не более того. В гости я не могу пригласить. Вот и встречаемся как подростки то на улице, то в машине. Смешно? А мне уже не до смеха! Я все понимаю -отцовская ревность и прочее. Он боится, что я могу уйти и он останется один, но никто его не бросает. Создается впечатление, что я все все должна.Но должна же быть у меня своя личная жизнь? Понимаю, что надо поговорить с ним. Но слова никак не слетают с языка. Посоветуйте как быть
Здравствуйте. Вы пишете, что Вы слишком много взвалили на себя, всем должны и как-будто забыли о своих собственных потребностях. Вы пишете, что «слова никак не слетают с языка», а что останавливает Ваши слова? Что Вам мешает поговорить с отцом о Ваших потребностях?
Возможно воспитание и чувство уважения к отцу.Боязнь обидеть.
Понимаю Ваше желание не обидеть отца, но мне не понятно, как чувство уважения мешает Вам поговорить с отцом о Ваших потребностях. Ведь разговор о Ваших потребностях не является проявлением неуважения. А что касается страха обидеть, то действительно, если в Вашей семье не принято учитывать потребности всех ее членов, то в случае, если кто-то начнет говорить о своих потребностях, остальные могут подумать, что их не любят, хотят уйти от них, и автоматически обидятся. Поэтому перед Вами стоит выбор: либо оставить все по-старому, либо начать постепенно приучать членов семьи к новым формам коммуникации – когда все члены семьи имеют возможность выражать свои желания и потребности, и в совместном диалоге достигаются компромиссные решения того, как можно эти потребности удовлетворить. И все это происходит в атмосфере любви и взаимного уважения.