Консультации / Дерматология и косметология

Сухость кожи пальцев

Здравствуйте. Мне 24 года и у меня уже около 15 лет образуется сухость кожи пальцев рук и ног, от которой впоследствии трескается кожа даже при применении различных кремов. Вначале сухость образовалась только лишь на большом пальце правой руки, затем по прошествии нескольких месяцев, а может и лет (так как это было давно, я не помню точно), она стала распространяться на мизинцы обеих рук, после появилась на указательных пальцах ног... Года 4-5 назад я обращался к врачу, который определил, что эта сухость является каким-то грибком и прописала мне мазь "Троксевазин". Ее я использовал на протяжении 1-2 месяцев, но никаких результатов она не дала. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как лечить. Спасибо.
Здравствуйте! Без осмотра сложно говорить о диагнозе, по Вашему описанию это может быть контактный дерматит, который возникает при воздействии раздражающих веществ на кожу. Но кроме того, это может оказаться одним из серьезных дерматологических заболеваний, поэтому рекомендую Вам обязательно повторно обратиться к дерматологу. Кстати, мазь "Троксевазин" не лечит грибковые заболевания. А до визита к дерматолгу желательно выпонять следующие рекомендации: исключить воздействие любых агрессивных факторов воздействия на кожу рук - средства для мытья посуды и прочую бытовую химию, всю работу по дому проводить в специальных перчатках, раздражающие пищевые продукты - сок лимона, мяса, помидоров, воздействие агрессивных температур, механическое трение и др. Кроме того, нежелательно использовать обычное туалетное мыло, а заменить его специальными средствами для лечения сухой кожи, они продаются в аптеках. Это косметитческие линии Эмолиум, Липикар, Топикрем и некоторые другие, в которых Вы найдете и жидкое специальное мыло, и кремы, и эмульсии. После каждого контакта с водой - моете ли руки, принимаете душ - обязательно нанесение какого-либо средства их этих же аптечных линий косметики. И еще раз повторюсь, необходима очная консультация дерматолога. С уважением, Ирина Мещерякова