Консультации / Отоларингология

Боль в горле от удара.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста.. Около года назад моя дочка, играючи, ударила меня головой в горло, очень сильно. Тогда мне показалось, что гортань внутрь провалилась, извините за такое сравнение, просто было больно, я долго кашляла,словно что-то застряло в горле. Позже боль прошла, но не навсегда..она периодически повторялась, а последние 3 недели болит очень часто, болит, когда я меняю тембр голоса, повышаю его или начинаю громко петь, словно в горле косточка или иголка..Когда говорю тихо, все в порядке. Скажите, что это может быть? Это опасно? Какие обследования нужно пройти? Спасибо!!
Добрый день-вечер!Думаю., что удар в область шеи для Вас прошёл относительно спокойно, т.к. при переломе костно-хрящевой структуры гортани-первый тяжелый симптом-резкий приступ удушья из-за спазма мышц гортани-это называется ларингоспазм, либо более тяжелое состояние-стеноз гортани при тяжелых прямых травмах гортани.Если ничего продобного не было, значит Вы обошлись легким ударом по мягким тканям шеи.Что касается исследований-самое показательное МРТмягких тканей шеи (область проекции гортани), либо томография гортани.Как мне представляется ,Ваше сегодняшнее состояние , не связано с травмой годовой давности.Для более точной диагностики и назначения лечения, безусловно нужен объективный осмотр и дополнительные исследования. С уважением-Подольская Е.В.