Консультации / Логопедия

Фонетический слух?

Добрый день. Моей дочери 8 лет учится во 2-м классе, очень плохо с русским языком и чтением. Все правила знает а пишит все равно с ошибками причем ошибки типа вместо телевизор-теленазаватор, вместо собака-сабока, заставляю проверять после того что написала произносит слово правильно а в тетраде написано не правильно но она этого не видит. Либо это невнимательность, но знакомая сказала что это не развит фонетический слух, что это такое? (в 4 года удалили ей аденоиды, но не помогло все равно и нос и уши закладывает)
Здравствуйте! Аденоиды тут не причем. Уточню версию Вашей знакомой не фонетический, а фонематический слух - это нарушение, при котором ребенок путает схожие по звучанию звуки. По приведенному Вами примеру у девочки, скорее всего специфическое нарушение письма и чтения, исправить можно если обратиться к школьному логопеду, иначе в старших классах у девочки будут большие трудности с успеванием по школьной программе. Связано ли это с нарушением фонематического слуха - возможно, но возможно и с другими нарушениями, сказать можно только после логопедического обследования.