Консультации / Пульмонология

эмпиема плевры

Здравствуйте! Моей сестренке (22 года)поставили диагноз осумкованная эмпиема плевры, осложненная торако-плевральным свищом. БК(-)4 категорий. ПМЛУ. Год назад она заболела плевритом экссудативным. Все это время находилась в стационаре ПТД. Динамики никакой и вот сегодняшний диагноз таков. Мы живем в Казахстане. Но ей вот уже месяц дают лекартсва 2 ряда (протионамид, офлоксацин, капреомицин, циклосерин, ПАСК). Про операцию ничего не говорят. Конечно, заочно делать какие-то выводы сложно, но все таки, подскажите, осумкованную эмпиему обязательно удалять или можно лечить лекарствами?
Наряду с приемом лекарств нужна эвакуация гноя из плевральной полости с введением в нее антибактериальных средств. Обычно это делает хирург.Операцию проводят при неэффективности такой терапии. Нужно, чтобы решение об операции принимал опытный торакальный (легочный) хирург совместно с лечащим врачом.
Консультация врача пульмонолога на тему «эмпиема плевры» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 февраля 2012
О консультанте
Специализация