Консультации / Гинекология

Контрацепция

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, наиболее эффективный и безопасный для организма способ контрацепции. Мне 27 лет и через 2 недели стану мамой второй раз. Месячные всегда были вовремя, редко происходили сбои цикла, но зачастую были очень и очень болезнены! И еще вопрос о спирали: стоит ли ее ставить и через сколько после родов можно это сделать? С уважением, Ирина.
Здравствуйте. После родов через 2 мес можно поставить спираль. Оспирали можно говорить после того как пройдут роды (какая будет шейка после родов и т.д.). Если говорить о таблетках, то после родов во время лактации можно только "чарозетта".