Консультации / Пульмонология

Лечение хр. бронхита

Доктор, здравствуйте. Моему мужу 51 год. в сентябре 2010 года переболел воспалением легких. С того времени у него после обеда температура бывает 37,2, вечером проходит. Сделали томографию грудной клетки, было выявлено увеличение лимфо-узлов, сделали бронхоскопию диагностическую и лечебных 3 сеанса. Поставили диагноз обструктивный бронхит. Постоянно через 2-3 месяца муж делает рентген легких, диагноз - хр. бронхит. В ноябре 2011г. заболел вирусной инфекцией. После стало болеть в грудной клетке и по утрам постоянно откашливает застой. Пропил 3 курса бронхомунала и сейчас опять заболел простудой. Делаем 5 дней уколы - антибиотики, температура на 4 день снизилась с 38 до 37.При откашливании выделяется слизь иногда коричневого цвета, иногда зеленоватая и прозрачная. На туберкулез все пробы сдавали, отрицат. Он очень мнительный и переживает. Делала ему массаж банкой и горчичники на грудь, но делать все боится как бы не навредить. Анализы крови сдает постоянно, всегда нормальные. Как вылечь боль в груди и избавиться от утренних откашливаний? Заранее спасибо за ответ.
При Хрон. бронхите добиться излечения крайне трудно. Важно достичь уменьшения частоты и тяжести обострений. Следует сделать посев мокроты на микрофлору с определением ее чувствительности к антибиотикам (но не в период лечения ими), улучшить отхождение мокроты (посмотрите в интернете "постуральный дренаж", делайте массаж грудной клетки, давайте отхаркивающие средства), в период стихания обострений целесообразна лечебная физкультура. Нужна очная консультация опытного пульмонолога и, возможно, иммунолога. Если желаете обратиться ко мне,- сообщите на сайте: www.pulmonolog.uw.ru