Консультации / Неврология

Операция - это однозначно?

С 2010г. у меня на МРТ определили грыжу пояснично-крестцового отдела размером 0,6 мм, в то время беспокоила боль в спине, но после посещения мануалиста все прошло и я забыла. В этом году в начале января у меня сильно заболел "сидалищный нерв" на левой ноге, через неделю боль спустилась вниз и я стала хромать, онемение ноги-сейчас боли нет хромота проходит, легкое онемение осталось. Сделала МРТ: на серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника по Т1-ВИ и Т2-ВИ в двух проекциях лордоз сохранен. Форма и размеры позвонков обычные, в смежных отделах тел позвонков L5, S1 выявлены зоны повышения МР-сигнала по T1 и T 2 за счет дистрофических изменений, отмечаются умеренные краевые костные разрастания. Отмечается снижение высоты диска L5-S1, высота остальных дисков сохранена, интенсивность МР-сигнала от всех дисков несколько снижена за счет дегидратации, наиболее в L5-S1. Выявлена дорзальная грыжа диска L5-S1, размером 10 мм в просвет позвоночного канала, с экструзией содержимого диска и распространением каудально на 14 мм по левому эпидуральному карману. Грыжа вызывает сужение просвета позвоночного канала и деформирует прилежащие отделы дурального мешка, с компрессией корешков S1, больше слева. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне максимальной компрессии 8 мм. Отмечается сужение суставных щелей дугоотростчатых суставов на исследуемом уровне. Спинной мозг структурен, сигнал по T1 и T2 ВИ не изменен. Заключение: МР-картина поясничного остеохондроза. Дорзальная грыжа диска L5-S1, с тенденцией к секвестрации. Спондилез. Спондилоартроз. Мне 46 лет, можно ли обойтись без операции, если нет, то каковы последствия операции? На сегодняшний день невролог не назначает никого лечения, говоря, что это к нейрохирургам операция. Я ничего не принимаю, беспокоюсь, что время идет,
Здравствуйте, секвестрируемую грыжу без операции не удалить. Однако если нет нарастающей слабости в ноге, нарушений тазовых функций, более того наблюдается положительная динамика, можно с операцией подождать. Проведите электрофорез с карипазимом, иглотерапию необходимо в обязательном порядке снять напряжение мышц в поясничном отделе и в ноге, после чего необходимо приобрести абонемент на персональные тренировки к инструктору по пилатесу на два три занятия в неделю, составить и подробно изучить индивидуально разработанный комплекс упражнений, потом заниматься не реже 3 раз в неделю дома, если есть сила воли или в группе в фитнесс клубе. НЕПРАВИЛЬНАЯ ТЕХНИКА УПРАЖНЕНИЙ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К УХУДШЕНИЮ СОСТОЯНИЯ, ПОЭТОМУ НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ ПО КНИГАМ, ТОЛЬКО С ИНСТРУКТОРОМ. Другая альтернатива только операция, с 10-15% возможных послеоперационных осложнений. С уважением, И. Ф.