Консультации / Хирургия

липома задней поверхности шеи

У меня такой вопрос , на задней поверхности шеи большая шишка , пошла к врачу поставили диагноз : С50.9 Липома задней поверхности шеи Т2N1 М0 !!!-закончившие спец(рад) лечение . Сопутвующие заболевания - была рак молочный железы оперировано 2004 г , химиятерапия 4 курса , бронхиальная астма ,тяжелое течение, гипертоническая болезнь ,11 ст,3 степ,риск 4,ИБС:стенокордия напряжения ,ФК2-3 ,ХСН1,ФК 2.Все это написала врач-терапевт.Можно ли удалить эту липому или можно личить
Здравствуйте, так как в Вашем случае имеет место быть рак молочной железы С50.9 Т2N1 М0, и наличие липомы задней поверхности шеи, требуется исключение того, что данная липома является метастазом. Для этого Вам следует обратиться к онкологу, который, возможно, сделает пункцию (прокол иглой) липомы на идентификацию ее клеток и наличие злокачественных в ней. Скорее всего для этого потребуется обратиться к онкологу в онкологический диспансер если онколог в поликлиники не берет цитологическую пункцию (или просто "цитологию"). После этого он Вам скажет в каких условиях данную липому можно (или нужно) удалить: в условиях онкологического диспансера или у хирурга по месту жительства. Если он скажет, что у Вас действительно липома и ее можно удалить у хирурга по месту жительства, то как правило онколог так и пишет свое заключение: "Диагноз: Липома (D17.0) шеи. Возможно удаление у хирурга по месту жительства". После такого заключения Вы сможете обратиться к любому хирургу, которому доверяете для ее удаления. Лечить? Как можно лечить кусок жировой ткани? Если только сесть на диету и худеть... Но как правило эта липома состоит из жировых клеток, которые "не рассасываются" даже во время постоянного голода. Либо обратиться к пластическим хирургам для удаления ее с помощью липосакции, хотя я сомневаюсь чтобы липому шеи пластический хирург будет удалять таким образом - там же надо будет устранить оболочку липомы.... А этим методом она как правило не удаляется. Спасибо за вопрос. Если живете в Москве то можете придти ко мне для удаления после заключения онколога - записаться можно по телефону 8-495-678-0410, а также могу рекомендовать пластического хирурга Саратовцева Дмитрия Михайловича - к нему можно записаться (опять же - после заключения онколога) по телефону 8-495-678-0363.