Мне 38 лет, замужем, есть дочь, не работаю. Подскажите реальные методы борьбы с конфликтностью. Могу легко поругаться в транспорте, не всегда бываю права. Кричу на ребёнка, сильнее чем нужно, да и дольше. Успокоившись, понимаю - где могла остановиться и не развивать конфликт. Но в ТОТ самый момент меня несёт, ору как базарная баба. У меня повышенное внутричерепное давление. Лечусь у невролога. Обращалась и по поводу тревоги, и психозов. Кроме новопассита ничего. Но я могу быть спокойна, а потом срыв. Не могу предугадать его. В своём городе к кому можно обращалась за помощью. Боюсь на меня обратят внимание только, когда помочь можно будет только в психбольнице. Жду Вашей помощи. Очень надеюсь. Не отсылайте меня за консультацией. Здесь я её не получу. Эля
Отвечает Лизяев Петр Юрьевич
психолог, психотерапевт
Есть два направления для работы с проблемой. Первое - это учиться сдерживать ваш гнев. А второй - пытаться разбираться с его истоками и учиться направлять его на тех людей, которые его вызывают, а не на тех "случайно попадающихся под горячую руку". Возможно что ваш гнев связан с какими-то другими психологическими проблемами, которые сами по себе могут требовать решения. Если хотите, пройдите у меня на сайте тест на депрессию и сообщите его результаты в баллах.