Консультации / Травматология и ортопедия

о коксартрозе

Здравствуйте! Мне 18 лет. Коксартроз правого тазобедренного сустава второй степени. Эта болезнь у меня с детства. (Предшествовала ей дисплозия всё того же правого т/б сустава). Боли практически не беспокоят. Но из-за хромоты (укорочение правой ноги почти на 3 см) заработала искривление грудопоясничного отдела позвоночника. У меня такой вопрос: можно ли вообще беременеть при такой болезни, и, если можно, укрепление мышц ног (плавание, велосипед), ортопедическая обувь и кальций могут ли благотворно повлиять на смягчение послеродовых последствий?
Беременность Вам не противопоказана. Укорочение конечности легко компенсируется высотой каблука обуви. И этим следует пользоваться, в противном случае искривления поясничного отдела позвоночника будет нарастать. Все остальное имеет не существенное значение.