Консультации / Психология и психиатрия

Депрессии

Здравствуйте! У меня такая проблема: у меня очень часто бывают депрессии, вместе с тем, неудовлетворенность от всей моей жизни! Дело в том, что я жила с мамой и бабушкой без отца. С отцом вообще не общались, я ему не нужна, и видела я его всего 3 раза. Бабушка с матерью постоянно ссорились и кричали друг на друга, были и финансовые трудности, обстановка в семье была не очень хорошая! Хотела убежать из дома очень сильно! Жить отдельно! Сейчас мне 26 лет, у меня своя семья, хороший спокойный муж, ребенок, отдельная квартира, неплохая финансовая обстановка, в целом все хорошо. Но я очень часто срываюсь на близких людей, иногда даже набрасываюсь с кулаками, и могу даже сорваться на ребенке. Я очень нервная по натуре и очень все близко воспринимаю все к сердцу, по-другому не могу! И когда у меня появляются какие-то проблемы, я впадаю в депрессию и постоянно вспоминаю что я выросла без отца и меня это ужасно тяготит! Раньше было сильнее, сейчас с появлением ребенка, эти мысли не такие частые, но обиды до сих пор сидят в голове! Мне часто бывает одиноко и грустно и даже бывают мысли о том, что не хочется жить! Так как я уже с детства в депрессии. И голос я повышаю, так как привыкла к тому, что у меня все кричали дома, это просто ужасно! Мне обидно за мать, у которой не сложилась жизнь, за бабушку, которая из-за этого переживала, и вообще, у меня очень мрачная картина жизни! Мысли в голове часто мелькают о старости и о болезнях! Как мне из этого вырваться??? Как быть оптимистичней? Даже, если получается, то на время... А по жизни УЖАСНАЯ ПЕССИМИСТКА! СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!
Здравствуйте. Вас тяготит тот факт, что Вы выросли без отца, Вы – чувствительная и ранимая натура, которая все принимает близко к сердцу. Вы переживаете за маму, у которой не сложилась жизнь, и за бабушку. Мне кажется, что у Вас много любви к маме и бабушке не смотря на то, что они много ругались в детстве, и Вы обижены на них из-за того, что обстановка в семье была не очень хорошая. В Вашей душе есть и обиды на них, и любовь к ним. Обиды уводят Вас в ощущение мрачности жизни, а что, если Вы будете больше думать про любовь к ним? И Вы знаете, я тоже росла без отца, и меня это тоже тяготило одно время, но жизнь идет вперед, и в моей жизни есть то, чего не было в жизни моей мамы. И в Вашей жизни есть то счастье, которого не было в жизни Вашей мамы. Вы многого достигли ради всех поколений Вашей семьи, добившись того, чего не смогла добиться мама – я имею в виду семейное счастье, когда в семье в целом все хорошо, и у Вашего ребенка есть отец. Просто Вы по старой привычке думаете больше про неудовлетворенность, а не про любовь и счастье. А в жизни и в любой семье всегда есть и счастье, и неудовлетворенность, вопрос в том, что Вы больше замечаете.
Большое спасибо за ответ и за внимание к моему письму!