Консультации / Неврология
дрожь в ногах
Здравствуйте! Мне 32 года, пол женский. Раньше меня беспокоили периодические головные боли, обследовалась у невропатолога, прошла обследование: по результатам УЗДГ сосудов - дисциркуляторная энцефалопатия, умеренно вертебральная-базилярная недостаточность на фоне шейного остеохондроза; ЭЭГ- умеренные изменения ЭЭГ регуляторного характера, связанные с дисфукцией в деятельности лимбико-ретикулярного комплекса (усиление активирующего влияния на кору со стороны ретикулярной формации ствола мозга); рентген шейного отдела - хондроз С4-С5. в последний год головные боли беспокоят реже, но были головокружения (лучше стало после курса массажа), учащенное сердцебиения (делала Холтер - выявлены экстрасистолы), потливость, беспокойство, страх, тошнота. Обследовалась у терапевта, офтальмолога, эндокринолога, гинеколога, гастроэнтеролога и аритмолога говорят все в норме лечения не требуется. В последнее время нет сил, слабость, сонливость, давление 130/80, раздраженность и еще прибавилась какая-то внутренняя дрожь и слабость в ногах и руках (раньше такого не было) как будто ток бежит по венам, особенно при засыпании, мучает бессоница, утром встаю, а под глазами мешки до колен, чувствую себя разбитой и старухой древней. Говорят у вас вегето-сосудистая дистония, а как с ней жить? Может есть какие то витамины, или какие обследования необходимо пройти еще? больше беспокоит меня дрожь в ногах, что это?

Здравствуйте, я предлагаю МРТ головного мозга. Затем, если в заключении МРТ все нормально, рекомедую комплексную программу реабилитации: 1ое - осуществить подбор препаратов со своим неврологом, который необходимо пить курсами по 30 дней 2-3 раза в год, 2ое - найти хорошего специалиста по мануальной терапии, остеопатии или иглотерапевта, необходимо в обязательном порядке снять напряжение мышц в шейном отделе, 3е - после снятия напряжения необходимо приобрести абонемент на персональные тренировки к инструктору по пилатесу или йоге или каланетике или тайцзи на два три раза в неделю пока подробно не изучите систему занятий, потом заниматься не реже 3 раз в неделю дома или в группе в фитнесс клубе. 4е - Организовать режим дня с полноценным отдыхом, отказаться от курения. 5е - Разработать основы питания с диетологом. 6е - Неплохо, также разучить, так называемое диафрагмальное дыхание с задержкой вдоха и выдоха, что также поможет в борьбе с вегетодистонией. Наверно, все. С уважением И. Ф.