Консультации / Неврология

Арахноидальная киста

Здравствуйте! Меня зовут Оксана. Моему мужу 27 лет, с июня месяца его начали преследовать стабильные головные боли и постоянное присутствие давления в голове(иногда сильнее, иногда слабее,но постоянно). В сентябре сделали МРТ. Вот описание: На серии МРТ головного мозга образования средней линии не смещены. Желудочки мозга в размерах не изменены. В белом веществе теменных долей мозга отчетливо визуализируются периваскулярные пространства Вирхова-Робена. Очаговых патологических изменений интенсивности МР сигнала от структур мозгового вещества не определяется. Отмечается гипоплазия полюса правой височной доли с викарным замещением ливкором размерами 3,8х4,5х3,5 см. Ретробульбарная клетчатка, зрительные нервы, хиазма, гипофиз, мозжечок, стволовые отделы мозга без особенностей. Отмечается воспалительная гипертрофия слизистых оболочек ячеек решетчатого лабиринта и лобной пазухи справа. Пневматизация придаточных пазух носа не нарушена. Заключение: МР признаки арахноидальной кисты правой височной доли. Двухсторонний этмоидит, умеренно выраженный правосторонний фронтит. Назначили лечение: реосорбилакт 200,0 в/в кап.; актовегин в/в кап.; L-лизин-эсцинат в/в кап.; рибоксин в/в; тиатриазолин в/в ; гидазепам; нейровитан. И после вйписки еще месяц пить актовегин, нейровитан и гидазепам. В итоге ничего не помогло, а голова стала болеть сильнее. Обратились к лору, он никакого воспаления не увидел, только сказал, что киста очень большая и опасная. Неделю назад приписали мочегонные (декарб) на 5 дней и вальпроком на месяц. Пока принимал мочегонные, стало легче, а теперь снова голова болит и давление как и прежде. Артэриальное и венозное давление в норме. Пожалуйста, подскажите, что нам делать дальше? Муж уже настроен на операцию, только бы не болела голова. Скажите, насколько сложная и опасная операция по удалению этой кисты? Может есть какой-нибудь способ обойтись без операции?
Добрый день! Судя по описанию, киста не должна вызывать такие боли. Сходите к окулисту, пусть посмотрит глазное дно. Если застой есть, то значит, возможно и киста, если нет - ищите причину в другом. С уважением, Андрей Юрьевич