Консультации / Неврология

Ангиоспазм

Добрый день! Меня очень волнует вопрос может ли некорректный массаж вызвать такое заболевание ,как ангиоспазм левой позвоночной артерии. Дело в том, что в декабре 2011 года я проходила лечение в центре реабилитации и восстановления (ванна Каракала, таллосотерапия, массаж шейно - грудной). 23 числа мне делали массаж , было больновато. 24 декабря перед работой померили в медпункте давление(90на 60) Болела голова. Мое рабочее давление (110 на 70). 25 декабря придя на работу в ночь померили давление (86 на 57). У нас перед сменой меряют давление. Работаю дежурной по станции. Через 2 часа стало плохо, очень заболела голова, давление упало до 70 на 50. Отстранили от работы, отправили домой. На следующий день ушла на больничный с давлением. Через 3 дня заболела шея. Назначили пройти ЭКГ, сделать снимки.Снимки показали незначительный остеохондроз шейный в С5. Через две недели попала к неврологу. Отправили на УЗДК сосудов шеи. Диагноз повышение ЛСК, ВСА, ОСА, НСА- слева. Косвенные признаки ВСД по гипертоническому типу. Ангиоспазм левой позвоночной артерии Гемодинамическая значимая асимметрия кровотока ВОСА-54%, ПА-49%. Лечение уколы :актовегин, пирацетам, диксалгин, мильгама, мидокалма; таблетки: вазобрал, сермион.
Здравствуйте! Если массажист делал массаж грамотно. то боль после первого сеанса возможна, НО если массажист крутил Вашу голову, делал манипуляции из мануальной терапии (чем часто грешат так называемые "хорошие" массажисты. Не стоит забывать. что мануальный терапевт - это врач невролог, имеющий ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ специализацию по мануальной терапии), то вполне возможно пережатие сосудов, но Вы бы это почувствовали уже после сеанса. Скорее всего интенсивная физиотерапия: ванны, масаж, море, смена климата в декабре (!!) на фоне уже имеющегося нарушения вегетативной нервной системы (ВСД) дали такой скачок давления.