Консультации / Травматология и ортопедия

плоско-вольгусная установка стоп

дочке 5лет,у нее врожденное косолапие,а теперь поставили диагноз плоско-вольгусная установка стоп,делаем массаж,парафин,всякие различные упражнения с помощью ног.очень хочу отдать ребенка в танцевальный кружок,можно ли это делать?не навредит ли это ее ногам.если можно,то можно ли ей одевать чешки?какие еще процедуры можно и полезно делать?
Много вопросов по Вашему диагнозу, впредь вывставляйте фото. Должен сказать, что ресурс голеностопных суставов Вашей дочери на всю жизнь ограничен. Его следует использовать бережно. При перегрузках этих суставов ей грозит деформирующий артроз - хроническое неизлечимое заболевание. А Вы ей танцы!!! Для чего??? Ей они пока не нужны, обойдетесь и сами без танцев!!! Подумайте лучше о социальной адаптации ребенка в плане выбора профессии. Ей противопоказаны все специальности связанные с нагрузкой на ноги, требуется сидячая работа: бухгалтер, экономист, программист и т.п. Вот о чем следует заботиться родителям, а не о танцах.