Здравствуйте,доктор! У меня проблема,которая усиливается с каждым годом и сильно мешает нормальной жизни. Это страх хождения по льду и скользкому снегу. Полгода пока на земле лежит снег(именно скользский замёрший) и лёд,я с ужасом выхожу на улицу. В прошлом году я долго ходила к психологу с этой проблемой,вначале стало получше,но потом ещё хуже. Я родом из Ташкента и там меня это так сильно не волновало,хотя в гололёд я тоже редко выходила из дома. А здесь совсем плохо-выхожу на улицу и,почувствовав под собой скользкое,застопариваюсь на месте:ноги трясутся,внутри всё сжимается,даже вся вспотеваю,аж ладони мокрые. Из-за этого всё время нахожусь дома:боюсь устраиваться на работу,бросила курсы с первым снегом,даже сына боюсь возить на тренировки. Муж знает,злится,но пока терпит. Незнаю как с этим справиться,пожалуйста,помогите. С уважением,Галина.
Отвечает Кантуев Олег Иванович
психиатр, нарколог
Здравствуйте!
На почве этого страха снежного покрова, у Вас уже сформировалось невротическое тревожное расстройство, которое как обычно - становится предтечей для формирования полномасштабного невроза. Поэтому, уважаемая Галина, постарайтесь как можно скорее в очном формате встретиться с врачом-психотерапевтом (именно с врачом, психолог не врач, и в случае невротического состояния - он ни чем не сможет Вам помочь!), и проработать эту ситуацию. Наиболее эффективной в данном случае, станет именно когнитивно-поведенческая психотерапевтическая программа!