Консультации / Гинекология

беременность в 40

татьяна.40 лет.Роды одни.абортов 5,последий 9лет назад.,менструации регулярные обычные,1.5года назад была киста яичника-прошла после лечения.Хочу забеременеть.анализы на гормоны сдавала 1.5 года назад-были в пределах нормы,сделала узи на 14 день цикла-эндометрий всего 5 мм.Смогу ли я забеременеть без врачебной помощи? Возможна ли беременность вообще с моей яйцеклеткой?
Здравствуйте, Татьяна. Учитывая специфику женского организма, те данные которые были получены по результату гормонального исследования 1,5 года назад, несколько устарели на сегодняшний день. Для оценки Ваших яичников (вернее их возможностей) сдайте на 2-5 день менструального цикла следующие гормоны: АМГ, ФСГ, Ингибин В, Эстрадиол, Пролактин. По результату исследования можно будет оценить Ваши возможности. Так же интересует состояние маточных труб ( проходимость, другими словами). Для этого проводится следующие исследования: Гистеросальпингография или Эхосальпигоскопия. При проходимых маточных трубах и хорошем овариальном резерве у Вас есть шанс забеременеть самостоятельно.