Консультации / Отоларингология

слизь в носоглотке

Здравствуйте. мне 32 года, более 3 лет меня беспокоит слизь,она стекает по задней стенке носоглотки. Каждое утро мне нужно избавиться от нее , днем бывает, но в меньшем количестве .Миндалины рыхлые, их промывали фурацилином. Наши врачи ставят диагноз тонзиллит, ни чем помочь не могут.Анализ зева (8 месяцев назад ) на микрофлору показал 10 в 5 степени КОЕ/м L- стрептококсус, а в ЛОР центре г.Челябинска (Это наш областной город) была проведена эндоскопия, ни чего не было обнаружено кроме маленькой кисты в 1 см. на своде.В этом центре доктор поставил диагноз ринофарингит Это было 8 месяце назад, после чего приняла Аквалор спрей, долфин, флюдитек сироп, персиковое масло, стрептококовый бактериофак по 2 пипетки. Было не значительное улучшение не надолго. 1,5 месяца назад в областной больнице г. Челябинска удалили кисту в носоглотке около 1 см.,доктор решил что причина в ней.Лучше не стало, все так и продолжается.Припоминаю, что до этого недуга была простужена,еще раньше принимала антибиотики, назначал гинеколог, может в этом причина.С Ж.К.Т. все нормально. В ближайшее время обследование провести не удастся. Что можете посоветовать мне и в чем может быть причина моего заболевания.Иногда бывает сухость в носоглотке.Сейчас пью настой куркумы, не знаю как себе помочь. Гайморита нет, насморк бывает редко. Буду благодарна вам за ответ.
Здравствуйте Нина!К сожалению, вопросы, подобные Вашему, всё чаще и чаще попадаются при наших общениях с пациентами.Если Вам провели достачно углублённое Лоробследование и лечение, могу посоветовать проконсультироваться у врача-гастроэнтеролога на предмет наличи или отсутствия ГЭРБ (гастро-эзофагальной рефлюксной болезни), при которой очень часто бывают жалобы, подобные Вашей. С уважением-Подольская Е.В.