Здравствуйте. мне 32 года, более 3 лет меня беспокоит слизь,она стекает по задней стенке носоглотки. Каждое утро мне нужно избавиться от нее , днем бывает, но в меньшем количестве .Миндалины рыхлые, их промывали фурацилином. Наши врачи ставят диагноз тонзиллит, ни чем помочь не могут.Анализ зева (8 месяцев назад ) на микрофлору показал 10 в 5 степени КОЕ/м L- стрептококсус, а в ЛОР центре г.Челябинска (Это наш областной город) была проведена эндоскопия, ни чего не было обнаружено кроме маленькой кисты в 1 см. на своде.В этом центре доктор поставил диагноз ринофарингит Это было 8 месяце назад, после чего приняла Аквалор спрей, долфин, флюдитек сироп, персиковое масло, стрептококовый бактериофак по 2 пипетки. Было не значительное улучшение не надолго. 1,5 месяца назад в областной больнице г. Челябинска удалили кисту в носоглотке около 1 см.,доктор решил что причина в ней.Лучше не стало, все так и продолжается.Припоминаю, что до этого недуга была простужена,еще раньше принимала антибиотики, назначал гинеколог, может в этом причина.С Ж.К.Т. все нормально. В ближайшее время обследование провести не удастся. Что можете посоветовать мне и в чем может быть причина моего заболевания.Иногда бывает сухость в носоглотке.Сейчас пью настой куркумы, не знаю как себе помочь. Гайморита нет, насморк бывает редко. Буду благодарна вам за ответ.
Отвечает Подольская Елена Владимировна
отоларинголог
Здравствуйте Нина!К сожалению, вопросы, подобные Вашему, всё чаще и чаще попадаются при наших общениях с пациентами.Если Вам провели достачно углублённое Лоробследование и лечение, могу посоветовать проконсультироваться у врача-гастроэнтеролога на предмет наличи или отсутствия ГЭРБ (гастро-эзофагальной рефлюксной болезни), при которой очень часто бывают жалобы, подобные Вашей.
С уважением-Подольская Е.В.