Бесплодие
анонимно
Добрый день! Мне 38 лет, абортов и родов не было. В июне того года делала лапароскопию мне удаляли миомы и прижигали наружный генитальный эндометриоз, один миоматозный узел ( 26 на 30мм) оставили т.к. он находится так,что можно удалить лишь оперативно. Не давно делали УЗИ и мне на нем сказали, что я не смогу сама забеременеть потому-что у меня не разрывается фолликул, делала я УЗИ на 14 д. ц. эндометрий нормальная. Я конечно понимаю не 25 лет но все же, или эти попытки забер-ть самой только трата драгоценного времени. И это только ЭКО? Сейчас я принимаю витамины А , Е по циклу и дюфастон с 14 по 23 д. ц. Спасибо за ответ.

Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Целесообразно рассмотреть возможность ЭКО, Для торможения роста миоматозного узла или профилактики повторного возникновения миомы после удаления узла (миомэктомии) в послеоперационном периоде рекомендую рассмотреть с вашим лечащим врачом вопрос о присоединении к комплексной терапии миомы матки комбинации препаратов Индинол и Эпигаллат, действующие вещества которых блокируют молекулярные факторы роста миоматозного узла. В отличие от других средств, Индинол с Эпигаллатом вызывают целенаправленную гибель изменённых клеток, не затрагивая при этом здоровые клетки организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.