Консультации / Маммология

Боль в Груди , мастопатия на протяжении года

Добрый вечер, мне 19 лет, год назад в августе была обнаружена мастопатия, была у врача год назад когда обнаружила изменения мне прописанбыл : мастогол и мастодинон ( на 3 месяца) мастодинон переменно я принимала в течении года перерывы в 2 месяца ( месяц пъю 2 перерыв) Постоянные сбои менструации. Сейчас принимаю Линдонет20 в лечебных целях. Сдавала анализы на пролактин - норма. Последний месяц обнаружила изменение визуального вида груди- она стала слегка напоминать апельсиновую корочку и с низу появильси красны полосы ( похожие на растяжки на красного цвета) изменившая выгляд грудь по размеру больше другой. Очень чувствительна грудь до и во время менструации. Сегодня была на узи. Результат: "Молочные железы обе с разрастанием фиброзной ткани: умеренном, диффузным. Структура железы: гиперплазированная (выражено) Визуализация протоков -хорошая. Протоки расширенны до 1,7-1,8мм. Очаговые изменения -н\о. Лимф узлы не увеличены. Заключение: Диф фиброаденоз" Пожалуйста подскажите, на сколько это все серьезно, какие могут быть варианты лечения?? Помогите понять результаты Узи и серьезность ситуации. С Уважением Лена. Заранее Огромное спасибо
Уважаемая Лена, ситуация с грудью напрямую связана с наличием проблем в гинекологии. Поэтому, Вам необходимо скоректировать гинекологию, для этого Вы уже принимаете линдинет, плюс желательно проверить состояние щитовидной железы, это тоже сказывается на мололчной железе. Перел месячными можно принимать мочегонные сборы, чтобы снять болевой синдром - полевой хвощ, почечный чай и т.п.