Консультации / Офтальмология

Щипит в глазах

Здравствуйте! У меня в течение дня возниканиет щипание в глазах, как-будто в глаза попало мыло, усиленно текут слезы до тех пор, пока не умоюсь водой. Стала по утрам закапавыть в глаза капли "Натуральная слеза" и "Тауфон"(чередую их). Раньше такого закапывания (по утрам) хватало до вечера, а в последнее время капли приходится брать на работу и закапывать еще раза по два. Причем, после умывания при таком состоянии, этого в течение дня больше не возникает. А если нет возможности умыться, то закапывать приходится несколько раз. Окулист ничего вразумительного не говорит, ссылается на мою работу и советует и дальше пользоваться этими каплями. Подобное длится уже более около 10 лет. Раньше работала в школе воспитателем, сейчас работа связана с компьютером. Что это может быть?
Здравствуйте! У Вас проявление компьютерного синдрома, а точнее "Синдрома сухого глаза". Необходимо исследовать слезопродукцию с помощью пробы Ширмера, и если она понижена (мало вырабатывается слезы), необходимо проведение комплексных мероприятий направленных на увлажнение поверхности глаза, витаминизацию и т.д.
Консультация врача офтальмолога на тему «Щипит в глазах» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 февраля 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Главный врач офтальмологической клиники «Эксимер» в Новосибирске, доктор медицинских наук, академик РАЕН и РАМТН, врач высшей категории, Заслуженный врач РФ.

Специализируется на проведении микрохирургических операций различной степени сложности, является ведущим офтальмохирургом новосибирской клиники «Эксимер».