Консультации / Гинекология

планирование 2 беременности

здравствуйте, мне 36 лет - ребенку 1.6 года. У меня 2 группа крови резус отрицательный, а у ребенка - 1 группа резус положительный, во время беременности резус конфликта не было. После родов я отказалась вводить имуноглобулин, так как с отцом ребенка мы не живем. Скажите пожалуйста, если я буду планировать вторую беременность с мужчиной, у которого положительный резус-фактор то через какое время после1 родов желательно беременеть(учитывая мой возраст) и нужно ли теперь или во время будущей беременности вводить имуноглобулин
Риск развития резус-сенсибилизации возрастает при последующих беременностях. Для профилактики резус-конфликта вводят стандартную дозу иммуноглобулина человека антирезус Rho (D) -Резонатив. При проведении дородовой профилактики однократно вводят 1250 МЕ препарата на 28-30-й неделе беременности; или вводят по 1250 МЕ дважды – на 28-й и 34-й неделях беременности.