Консультации / Кардиология

Повышенное давление

Здравствуйте! Последние 6 лет у меня практически постоянно повышенное давление. Последние 2 года почти всегда 140/90, до этого колебалось от 140-180/90-110. Очень редко 130-120/80. Обращался к нескольким врачам, принимал прописанные ими лекарства. Вначале назначили Индапамид 1,5 мг, принимал 6 месяцев - никакого эффекта, затем назначили Эналаприл (дозировку не помню), принимал несколько месяцев - эффекта не было, затем назначили Нолипрел (дозировку не помню), принимал 9 месяцев - эффекта небыло , последний врач назначил Атаканд 8 мг, принимаю почти 3 года давление снизилось и почти постоянно 140/90 независимо от времени суток, усталости и самочуствия. Мне 27,5 лет, рост 188 см, вес 85 кг. Стараюсь регулярно получать физические нагрузки (спорт, огород). Снизил потребление соли, жареной и жирной пищи, алкоголя и стал меньше курить. У матери было повышенное давление, принимает назначенные лекарства - сейчас в норме , у отца было повышенное давление, был инфаркт, сейчас, принимает назначенные лекарства - давление в норме, у родителей отца давление высокое, были инфаркты и инсульты. Делал узи сердца и почек - все в пределах нормы, ЭКГ делаю регулярно - небольшая аритмия, остальное в норме. Вопрос : нормально ли такое давление, и если нет, то чем еще попытаться его снизить?
Здравствуйте! Всеже в таком молодом возрасте необходимо исключить вторичный генез артериальной гипертензии, несмотря на наследственность. В первую очередь, сделайте дуплекс почечных артерий, оцените функцию щитовидной железы и надпочечников. 140/90 - верхняя граница нормы для АД... сартаны (атаканд) - хорошая группа препаратов, но, повторюсь, нужно дообследование...