Консультации / Психология и психиатрия

не могу принять решение...

Добрый день. Скорее всего вопрос мой будет о том как решится принять решение которое изменить всю последующую жизнь. Ситуация не совсем простая. Вышла замуж в 20 лет уже 5,5 лет в браке. Все как всегда в начале было очень хорошо, свадьба, муж одна нежность и внимание, отличный секс и безумное желание быть всегда рядом. Спустя год ситуация изменилась, муж стал менее внимательным (компьютерные игры наверное заменили смысл в жизни) приходит с работы вместо того чтоб поговорить со мной он садится за компьютер и просит его не беспокоить, когда поиграет, я в это время занимаюсь домашними делами приходит в постель и требует исполнения "супружеского долга" меня это не устраивало, как поговорить то не охота а секс должен быть, мне более важна эмоциональная сторона а не физическая. В этом мы разные. Было тяжелое время - на съемной квартире он то работал то не работал, все приходилось тянуть на своих плечах и домашние заботы и оплату по счетам, мы и говорили и ссорились, я даже один раз ушла, но он меня вернул... В прошлом году мы уехали на 8 месяцев в Россию, в то время когда муж сидел за компьютером я в сети познакомилась с молодым человеком, меня зацепили эти отношения, он был внимателен и нежен, он был заботлив и я ушла в омут с головой. Когда пришло время уезжать я перенесла невероятный стресс, т.к. понимала что продолжения в этих отношений нет. И самое страшное то что муж даже не замечал что со мной в это время происходило, я думала сойду с ума. Сейчас мы живем у его родителей, час от часу не легче, его отчим когда выпьет имеет определенные виды на меня.. От одной мысли меня выворачивает и мне приходится жить под одной крышей с этими людьми. Мы скоро перейдем в отдельное жилье я все надеюсь что может там все будет по другому. Хотя скорее всего все мои надежды тщетны. Я не могу принять решение и уйти, все чего-то жду. Да и если бы я могла вернуться в отчий дом скорее всего уже давно так и сделала. Но туда я не вернусь т.к. перспектива на жизнь там нулевая. Может я веду себя не правильно, как наладить отношения с мужем если он считает что и так все отлично? Или может плюнуть на все и начать все сначала?.. мои нервы уже на приделе я подскакиваю от любого неожиданного шума, заснуть могу только в полной тишине... а мне всего 25
Здравствуйте! Вы правы, Вам всего 25, а ощущения совсем не радостные от Вашей истории. Вы много видите, понимаете о своей жизни. Перемены - это то, что пугает, даже если речь идет о крайне положительных изменениях. А что уж говорить о сложной ситуации. Опасения, страхи, конечно, будут одолевать. Много факторов влияет на ситуацию. Во-первых, динамика отношений, как таковая. Ну, не могут отношения быть всегда романтично-возвышенными. Вы с мужем, вероятно, дошли до того этапа, когда начинаешь видеть самые нелицеприятные качества партнера. Это как бы опускает с небес на землю после некого идеалистичного представления друг о друге. Очень часто на этом этапе отношения прерываются. Люди снова ищут романтики и возвышенности. Но, по сути, продолжают ходить по кругу: от цветочно-конфетного периода до отвращения от разрыва из-за разбросанных носков - нюансов совместного быта. Кроме того, в Вашей ситуации на это все накладывается переезд к родителям мужа и, совсем уж гадкая история с притязаниями свекра в Ваш адрес (даже если это лишь Ваши опасения). Конечно, преодолевать трудности роста идеально вдвоем с партнером. Если этого нет, это грустно. Как минимум, грустно. Трудно в такой ситуации принимать решение. Я бы предложила разобраться с Вашими чувствами, желаниями, ожиданиями. Важно понимать, чего ты хочешь. Тогда и варианты решения искать проще. Сейчас я слышу желание лишь одно - избавить себя от неприятной ситуации. Тут есть загвоздка, которая, видимо, Вас и пугает: Вы хотите уйти из травмирующей обстановки. Но куда? Какой жизни Вы хотите? Привычка формулировать желания из страха чего-то лишиться или желания избавить себя от неприятностей заставляют человека все время от чего убегать. Попробуйте понять, к чему Вы хотите прийти - в идеале. Это даст Вам больше спокойствия и сил, чтобы решиться на перемены. Еще я бы порекомендовала поискать то, что может поддержать Вас в этом решении - людей-единомышленников, какие-то занятия вдохновляющие, духовные практики - что угодно. Попробуйте поискать это. Захотите более предметно разобраться, поработать с моей помощью, напишите на е-мейл (с цитированием этой консультации). Держитесь.