Консультации / Психология и психиатрия

Изменяет муж!

Мы женаты 1.5 года, ребенку год! После рождения ребенка наша сексуальная жизнь круто изменилась, но проблема не во мне, а в муже! хотя может и во мне... Муж возвращается с работы поздно часов в 11-12 ночи, но за день он успевает многое позаниматься спортом , пообщаться с друзьями,покушать в ресторане и ни один раз, даже успевает забежать в магазин и прикупить себе шмотку, а в выходный может посетить ночной клуб прийти утром, днем , а может и через сутки...обидно ))Я же целый день с ребенком, ни о каком спорте и речи быть не может, а очень хочется, я даже просила его -дорогой отпусти меня 2 раза в неделю в бассейн,хочу хоть как то отдыхать и следить за собой, ответ последовал неутешительный-я тоже хочу, типа сиди дома! я не встречаюсь с подругами, да и просто мне даже поговорить за весь день не с кем, кроме ребенка!Устала!При этом он может меня ненарошно оскорбить, типа ничего себе у тебя жена и жо.. мне обидно, хоть я в полне стройная девушка 50 кг веса при росте 160, нет никаких растяжек!но это все ерунда по-сравнению, что за этот год происходило....!!! муж два раза приходил домой с расцарапанной спиной, женские ноготочки и со стертыми коленями, понятно в чем дело! я ругалась, плакала, собиралась разводиться, пыталась обсудить эту тему и все зазаря, он говорит что у меня не в порядке с головой, что я сошла с ума ит.д. обида ужасная! недавно я просила у него секса приставала к нему,он мне ответил давай завтра...на что я отшутиласть -видимо надо любовника заводить, теперь когда задала ему вопрос-ты любишь меня- он ответил- ишь че захотела любовника ей подавай и чтобы муж ее любил... все в очень грубой форме, на счет секса он сказал, что на меня у него не стоит, ивообще зачем он будет меня трах... когда после этого я ему предъявлю что он опять меня чем то заразил!!!я просто чувствую и вижу что у него пропала желание ко мне как к женщине! что делать я не знаю? разводиться? уходить?
Здравствуйте, Мария. Как я поняла из Вашего письма, у Вас с мужем разладилось взаимопонимание: когда взаимные претензии друг к другу убивают возможность услышать, что же не хватает партнеру, услышать, какая потребность партнера не удовлетворена. Как Вы думаете, что не устраивает Вашего мужа в ваших отношениях? Я не могу сказать Вам, разводиться Вам или нет, так как это может быть только Вашим решением, но я могу подсказать Вам, каким путем пытаться наладить контакт с мужем.
Мужу нужно чтобы я не лезла в его личные вещи(телефон, сумка, карманы)Да я и сама понимаю что этого лучше не делать,но дело в том что когда муж ни где не гуляет приходит домой в нормальном виде у меня и мыслей нет лезть в его личные вещи,но когжда он не ночует дома , приходит трезвый утром, объясняя свое отсутствие работой! стоило мне залезть в телефон и я все поняла! бывшая! отсюда и недоверие! а вообще наша жизнь стала рушиться после рождения дочи! я для него стала просто мамой его дочери,, а не женщиной которую он любит((Еще он очень любит ночные клубы, я не знаю как его отвадить от них! может прийти с клуба утром с расцарапанной спиной(женские ноготки)! а я все время дома с ребенком, устала ужасно от всего происходящего! мы с дочей от него зависим финансово, да и вообще любим его! хочется вернуть былые отношения! но как??
Мария, как я поняла, у мужа есть просьба к Вам – не залезать в его личные вещи. В первом письме Вы кратко упомянули о каком-то заражении: «когда после этого я ему предъявлю что он опять меня чем то заразил!!!» - то есть у него помимо пожелания не нарушать его личные границы, есть и другие пожелания к Вам, я правильно поняла? Понимаете ли Вы, что он хочет от Вас еще, например, для того, чтобы его сексуальное влечение к Вам усилилось? Это во-первых. Во-вторых, важным является вопрос, что для Вас является важным для продолжения отношения с ним. Что Вы хотите от него? С чем Вы готовы смиряться в ваших отношениях, а с чем Вы не готовы мириться. И конечно же для того, чтобы вернуть былые отношения, надо «садиться за стол переговоров» с мужем. В ходе этих переговоров надо в доброжелательной и спокойной манере донести до мужа, с чем Вы готовы мириться в отношениях, а что для Вас является неприемлемым. И в такой же спокойной манере постараться выслушать то, что он хочет от Вас в ваших отношениях. И только после того, как Вы поймете, можете ли Вы удовлетворять потребности друг друга, можно решать разводиться или нет. У меня есть еще одно соображение касательно Вашей зависимости, о которой Вы упомянули в последнем письме. Вы написали: « мы с дочей от него зависим финансово, да и вообще любим его!». У меня есть фантазия, что Ваша финансовая несвобода делает Вас эмоционально зависимой и неспособной на отвержение, отказ от тех сторон отношений с мужем, которые являются для Вас неприемлемыми. То есть, говоря простыми словами, у Вас просто не хватит духу послать его к черту и подать на развод, когда он в очередной раз явится под утро с расцарапанной спиной. И он это чувствует. Поэтому, для того, чтобы Ваши отношения перестали быть отношениями между зависимой женой и все себе позволяющим мужем, Вам надо двигаться в сторону своей независимости. Только тогда, когда он почувствует, что может Вас потерять, у него появится страх Вас потерять, и он будет опять ценить Вас.
Ольга Сергеевна, спасибо большое за такой полный ответ!но у меня будет еще один вопрос))) Как заставить мужа сесть за стол переговоров?! я не знаю! всякий раз когда мы это делаем у нас ничего не получается, потому как у моего мужа всегда отговорки,"я нигде не гуляю, я всегда дома с вами, я вас люблю, никаких царапин не было ты все придумала, ну вообще это ты дура, а я весь такой замечательный и хороший"и вот переговоры и заканчиваются! хотя всегда разговор начинается доброжелательно!Как правильно воздействовать на такого человека? какой подход найти?(крайний раз он приехал с командировки с расцарап спиной и сказал "я не знаю откуда они, может где то поцарапался, а на след день когда они уже сошли, сказал что вообще никаких царапин и не было тебе показалось)))")
Мария, я не знаю, как заставить взрослого человека сделать то, что он делать не хочет. Попробуйте сходить на очную консультацию к семейному психологу. Возможно, с помощью специалиста Вы сможете наладить диалог с мужем.