Оксана Владимировна, добрый день.
У меня витилиго появилось в 17 лет, но пятна быстро проходили после недолгой регулярной протиркой силициловым спиртом и долгое время вообще не появлялись. Однако сейчас, мне 32 года, поставлен диагноз рассеянный склероз (который оказывается уже был с 17 лет), это аутоиммунное заболевание, пятна появились опять, уже не беловатые, а розоватые, протирка спиртом помогает, но уже не так эффективно, через короткое время пятна появляются опять и могут в новых местах. Подскажите, что можно предпринять,желательно конечно не прибегать к химии.
С нетерпением жду ответа!
Большое спасибо заранее.
С уважением,
Анна
Отвечает Селютина Оксана Владимировна
дерматовенеролог, трихолог
Здравствуйте, Анна!
Те высыпания на коже , которые Вы описываете не имеют ничего общего с витилиго. Первоначально у Вас скорее всего был отрубевидный лишай, который действительно можно временно устранять салициловым спиртом. В данный момент сложно сказать что именно у Вас на коже. но опять же , скорее всего это отрубевидный лишай. Он требует бОльшей тщательности в терапии, чтобы не возникал постоянно. Обратитесь к дерматологу очно, чтобы Вам назначили необходимое лечение.
С уважением, Оксана Владимировна.