Консультации / Неврология

профилактика последствий ЧМТ

Здравствуйте, Андрей Юрьевич! в 2008 году я перенес ушиб головного мозга 2 степени. в последний год кроме регулярных головных болей и постоянного угнетенного состояния (чего скрывать, бывают мысли и о суициде) и нарушений сна, я стал замечать нарушения и когнитивных функций, нарушения памяти, затруднения в формулировании устной речи, трудности сосредоточения, рассеянность, стал заговариваться... дело дошло того, что это отражается на службе - пошли провалы в деятельности, в памяти, в исполнительности, срывы сроков исполнения порученного, взыскания.... терять образ себя самого и собственного авторитета успешному некогда мужчине в 33 года - дело сложное для принятия внутренне. поэтому прошу вас порекомендуйте способы сохранить себя, восстановить деятельность мозга. служу в ЧР, тут знающего специалиста найти очень сложно. все визиты к врачам ограничиваются назначением мильгаммы и кавентона с глицином. я понимаю, что восстановление сосудистых дел в мозгу - это очень важно. но ведь это же не все! эффект от лекарств и капельниц недели на 2. но ведь что-то же я могу изменить и сам? подскажите, доктор!
Добрый день! Последствия черепно-мозговой травмы могут проявляться не сразу. Если на фоне видимого благополучия стали появляться вышеперечисленные жалобы, то первым делом надо разбираться что происходит с мозгом. Вы сообщаете, что после проводимого лечения (прием таблеток и капельниц) отмечается кратковременная положительная динамика. Следовательно велика вероятность того, что причиной головных болей, нарушения сна и когнитивных функций является сосудистая патология. Вам необходимо пройти обследование, которое показано всем сосудистым пациентам со схожими жалобами: УЗИ сосудов шеи и головы, а также МРТ (мозг+сосудистый режим). К сожалению, реабилитационные мероприятия могут быть либо неэффективными, либо малоэффективными, если проводить только их. Лечение должно быть комплексным. И эффективно оно будет только тогда, когда будет ясно к чему в конечном итоге привела черепно-мозговая травма. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей