Повторение

анонимно
Здравствуйте! Мне 36 лет. Обследуюсь в Центре планирования семьи с диагнозом Бесплодие I. Необходимо сделать гистеросальпингографию, но для этого необходим идеальный мазок. Я сдавала анализы в НИИДВ: мазок на флору, хламидии ПЦР, ЦМВ ПЦР, ВПГ ПЦР, ВПЧ ПЦР, посев на уреаплазму, посев на микоплазму, посев на флору и чувствительность к антибиотикам. В посеве выявили коли и энтерококк. В феврале этого года пролечились вместе с мужем. В контрольном анализе на флору у меня высеялась клебсиелла - сильный рост. У мужа - гемолитический стафилококк 10 в 5. Мне назначили местное лечение бетадином и ацилактом, мужу - канефрон на 20 дней. Всё нормализовалась (исчез неприятный запах во время месячных и на след день после полового акта). Во время лечения использовали презерватив. После отмены презерватива через 3 недели снова начались такие же симптомы. Снова сдала посев на флору. Высеялись клебсиелла и энтерококк. Лактобациллы - умеренный рост. Вопрос: откуда они опять взялись? Какие могут быть причины неоднократного повторения появления кишечной флоры (кроме той причины, что мой муж ходит налево и приносит это снова и снова, шутка)? На что обратить внимание и какие обследования пройти для выявления причин? Потому что лечение даёт хороший результат только на непродолжительный срок.

Отвечает Матвеевский Николай Анатольевич
акушер-гинеколог
Здравствуйте. Гистеросальпингографию можно делать сразу после лечения или на фоне лечения, не дожидаясь результатов посева, главное, чтобы не было в мазке на флору повышенное количество лейкоцитов. В пасеве (клебсиелла, энтерококкии и т.д.) - это условно патогенная флора, она есть у всех просто в низкой концентрации (ее в лаборатории не учитывают). У Вас дисбактериоз, который из-за нарушенного менстного иммунитета во влагалище. Вам показано восстановление иммунитета во влагалище - занатие долгое нудное, не всегда эффективное. Используется множество препаратов - подбираются индивидуально и на длительный срок (до 5-6 мес).