Консультации / Гинекология

Повторение

Здравствуйте! Мне 36 лет. Обследуюсь в Центре планирования семьи с диагнозом Бесплодие I. Необходимо сделать гистеросальпингографию, но для этого необходим идеальный мазок. Я сдавала анализы в НИИДВ: мазок на флору, хламидии ПЦР, ЦМВ ПЦР, ВПГ ПЦР, ВПЧ ПЦР, посев на уреаплазму, посев на микоплазму, посев на флору и чувствительность к антибиотикам. В посеве выявили коли и энтерококк. В феврале этого года пролечились вместе с мужем. В контрольном анализе на флору у меня высеялась клебсиелла - сильный рост. У мужа - гемолитический стафилококк 10 в 5. Мне назначили местное лечение бетадином и ацилактом, мужу - канефрон на 20 дней. Всё нормализовалась (исчез неприятный запах во время месячных и на след день после полового акта). Во время лечения использовали презерватив. После отмены презерватива через 3 недели снова начались такие же симптомы. Снова сдала посев на флору. Высеялись клебсиелла и энтерококк. Лактобациллы - умеренный рост. Вопрос: откуда они опять взялись? Какие могут быть причины неоднократного повторения появления кишечной флоры (кроме той причины, что мой муж ходит налево и приносит это снова и снова, шутка)? На что обратить внимание и какие обследования пройти для выявления причин? Потому что лечение даёт хороший результат только на непродолжительный срок.
Здравствуйте. Гистеросальпингографию можно делать сразу после лечения или на фоне лечения, не дожидаясь результатов посева, главное, чтобы не было в мазке на флору повышенное количество лейкоцитов. В пасеве (клебсиелла, энтерококкии и т.д.) - это условно патогенная флора, она есть у всех просто в низкой концентрации (ее в лаборатории не учитывают). У Вас дисбактериоз, который из-за нарушенного менстного иммунитета во влагалище. Вам показано восстановление иммунитета во влагалище - занатие долгое нудное, не всегда эффективное. Используется множество препаратов - подбираются индивидуально и на длительный срок (до 5-6 мес).