Консультации / Хирургия

Покалывает внизу живота после чего отходят газы

Здравствуйте! Мне 19 лет, меньше чем пол года назад мне сделали операцию по ушиванию селезёнки. Через месяца 2 после этого была сделана ещё одна операция, т.к образовались спайки. И вот после этой второй операции прошёл месяц и началось проявляться покалывание внизу живота. Покалывает например секунд 5 и отходят газы, после этого колоть перестает. И так вот постоянно. Ещё часто бурчит в животе, и газы отходят часто. Подскажите пожалуйста что бы это могло быть? Очень боюсь что снова спайки, 3-й операции уже не перенесу... За ранее благодарен...
Здравствуйте. У Вас скорее всего уже проявления спаечной болезни брюшной полости. Но нельзя исключить и явления дисбактериоза. Для начала соблюдайте диету, пройдите курс физиолечегния (обратитесь на прием к хирургу - он выберет оптимальный вариант). Здоровья Вам.