Консультации / Гинекология

принимать или не принимать ОК

Здравствуйте, Елена Владимировна. Меня зовут Анастасия. Мне 26 лет. У меня проблемная жирная кожа с угревой сыпью на груди, плечах и на спине. На лице тоже есть , но гораздо меньше. С этой проблемой я обратилась к эндокринологу. Врач назначил анализы. результаты анализов: Т4 - 18,4 нм/л, ТТГ - 1,32 нм/л, АТ и ТПО - 3,97 МЕ/мл, кортизол - 513,6 нм/л, Эстрадиол - 0,04 нм/л, прогестерон - 3,8 нм/л, ЛГ - 30,7 Ме/л, ФСГ - 12,5 МЕ/л, тестостерон - 1,86 нм/л, 17 ОПТ - 1,45 нг/мл, ДГА сульфат -4,0 мкг/мл. все анализы сдавались на 7-й день месячных. Врач сказал, что в его области отклонений нет и направил меня к гинекологу -эндокринологу в связи с повышенными гормонами ЛГ и ФСГ. Гинеколог направил сдать еще анализ на пролактин - 12,3 нг/мл ( сдан на 8-й день месячных) . Был поставлен диагноз - СПКЯ. Лечение: ОК ( Джес или Новинет). Позже я сделала узи малого таза - все в норме, ничего не увеличено, кист нет. Я также пересдала анализ на гормоны ЛГ и ФСГ, но уже на 4-й день месячных. Результаты: ЛГ - 24,4 МЕ/л, ЛГ - 7,0 МЕ/л. Месячные идут регулярно 5 дней (цикл - 24-26 дней). Вопрос: нужна ли в моем случае корректировка гормонального фона , а именно гормона ЛГ ? стоит ли мне начинать принимать ОК или нет ( ранее никогда не принимала)? Возможно ли , что причина угревой сыпи и жирной кожи в чем-то другом , исходя из результатов анализов?
Здравствуйте. Проблема с кожей развилась из-за неправильной работы яичников. Вам показан прием гормональных контрацептивов с антиандрогенным компонентом.