Консультации / Проктология

Зуд анального отверстия

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня в течении года наблюдается зуд анального отверстия. Был на приеме у проктолога, он ничего не обнаружил, подозревает воспаление сфинктера и назначил колоноскопию. Однако у меня нет ни болей, ни каких других симптомов - только зуд, причем не постоянный. Скажите, есть ли смысл в данной ситуации в колоноскопии?
Добрый день. Ну думаю что в данномслучае можно обойтись и ректороманоскопией. И еще. Обязательны для установления причины анального зуда анализы кала - общий анализ кала, анализ кала на дисбактериоз, анализ кала на яйца глист, соскоб на энтеробиоз. Можете написать результаты, назначу лечение.