Консультации / Проктология

Подскажите, что делать

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам за советом. Мне 25, не рожала. У меня есть деликатная проблема - болевые ощущения при дефекации и небольшие крововыделения сразу после них. Диагноз сама поставить не могу. Пробовала мазь безорнил - эффект слабый и недолгий. Всё повторилось при первом же твердом стуле. Пробовала свечи релиф адванс (неделю) - не помогло. Может нужен какой-то комплекс лечения? В городе нет специалиста проктолога. К кому еще можно обратиться? И можно ли планировать беременность при такой проблеме?
Добрый день. Редкий больной может сам себе поставить правильный диагноз заболевания заднего прохода, область трудна для самодиагностики. Судя по описываемой клинике анальная трещина. Нужно осмотреть ее, дабы установить не перешла ли болячка вхроническую форму, а это может показать ТОЛЬКО непосредственный осмотр. Разница в чем - хроническая трещина излечивается только оперативным путем, а вот острую трещину, даже если она долго существует и периодически открывается можно излечить консервативно. В первую очередь отрегулировать стул, для этого нужно обратится к специалисту гастроэнтерологу. Облегчить дефекацию масляными микроклизмами. Снять воспаление - мазь Ауробин, Проктоседил, Постеризан-форте, Ультрапрокт. Ускорить заживление раны - Эмалан, АКтовегин, Солкосерил. В время беременности запоры как правило усиливаются. Так что смотрите сами. Лучше отрегулировать стул, потом планировать.